Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10012 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

организация не выдает зарплату (отработала 2 месяца)

Здравствуйте. Я устроилась на работу и отработала 2 месяца. Дело в том, что я получила аванс, но до самой зарплаты дело не дошло. Организация не выдает мне ни зарплату, ни договор, ни расчетный лист. Находят уйму причин: то нужно сделать карту, то документы затерялись. Помогите, пожалуйста. Что мне делать?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

По закону трудовой договор считается заключенным с момента фактического допуска Вас к работе. Обращайтесь в трудовую инспекцию или сразу в суд с заявлением о нарушении Ваших трудовых прав:

1) об обязании работодателя оформить трудовой договор и трудовую книжку.

2) о взыскании заработной платы.

Вы также имеете права на компенсацию морального вреда и н анеустойку за задержку выплаты зар.платы

()

В срочном порядке подайте письменное заявление в адрес вашего начальника, в котором в хронологическом порядке изложите сложившуюся ситуацию и изложите ваши требования ссылаясь на ТК РФ. Кроме того если вы не собираетесь работать в данной организации такоеже заявление по дайте в трудовую инспекцию в котором просите произвести проверку по данному факту и произвести действия направленные на скорейшем решении возникшего вопроса. А также подайте заявление в прокуратуру в котором просите провести прокурорский надзор законности и обоснованности действий должностных лиц в вашем отношении.

()

Здравствуйте Алена Андреевна. Поскольку Вы состоити в трудовых отношениях, зарплату Вам были обязаны заплатить и невыплата ее грубо нарушает Ваши права. Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру, Государственную инспекцию труда или в суд с исковым заявление. Надо отстаивать свои права, требуйте у них зарплату и документы, скажите что будите вынуждены обратиться в органы за защитой нарушенных прав. Напомните Ген. директору, что за невыплату и частичную невыплату з/п он несет уголовную ответственость. Вдруг поможет. Желаю Вам успеха

()

Здраствуйте Алена Андреевна! Напишите письмо на имя директора Вашей организации о имеющейся задолженности по заработной плате, потребуйте у него их выдачу. И укажите что в случае не выплаты данной задолженности Вы будете обратиться в суд, также укажите срок до которого они должны Вам погасить задолженность по зарплате. Письмо направьте с уведомлением. Если никакой реакции после этого не наступит, то смело обращайтесь в прокуратуру, трудовую инспекцию или суд. При решении обратиться в суд я готов помочь Вам в составлении мотивированного заявления и консультации по ходу продвижения дела. Удачи Вам!

()
Согласен с коллегами, что сначала необходимо обратиться к руководству организации, если это не поможет обращайтесб в трудовую инспекцию и в прокуратуру. Следует отметить, что работодатель несёт материальную ответственность за задержку выплаты з/п: При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10012 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Куда обращаться, если не платят зарплату?
Если работодатель не платит зарплату