Как можно забрать детей у бывшей жены?

С бывшей женой знакомы 7 лет, 5 лет состояли в браке. Есть двое детей - сын 4 лет и дочь 2 лет. В декабре 2013 года развелись - жена подала на развод и на алименты. Причина развода по заявлению - постоянные конфликты, взаимные оскорбления, разногласия в воспитании детей. Это на самом деле было. Позже, в разговорах с женой зазвучали другие причины - отсутствие любви ко мне, желание "нагуляться", "приобрести опыт" с другими мужчинами. Оба заявления я удовлетворил, согласился со всем. Дети остались с женой. Я не спорил, считал все бредом, ждал, что жена одумается. Сейчас она начала жить с парнем - знает его 10 дней! Живут вчетвером (он, она и 2 детей) у ее матери, в маленькой комнатушке, на одном диване. Она, конечно, хочет улучшить материальную часть вопроса - поставить еще один диван, взять ипотеку и т.д. Моральную сторону она даже не понимает и не хочет понимать. По крайней мере от меня. А люди, которые ее окружают (ее родные, друзья), считают это нормальным. Но я по настоящему боюсь за детей.

Мне 35 лет, высшее образование, не судим, не алкоголик, не наркоман. Имею постоянную работу, прилично зарабатываю. Живу в съемной квартире (где и жили до развода с женой и детьми). Прописан в другом городе.

Жене 23, образование среднее, не работала и не работает (детки маленькие). Не алкоголичка и не наркоманка. Сейчас живет у матери - в 3-х комнатной квартире, в самой маленькой комнате. И она, и дети прописаны там же.

Могу ли я сейчас добиться, чтобы дети были со мной? Подскажите, как?
Ответы юристов
Лучший ответ

Вячеслав ситуация не простая и добиться если честно чтобы дети жили с вами - довольно очень очень сложно, вы конечно можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства детей! Вячеслав вы должны знать свои права на детей!!! В суде вы должны прежде всего защищать интересы ваших детей, но не в коем случае не оскорблять бывшую жену!!! Иск такого рода подается в городской (районный) суд!!!

Удачи вам!!! Если мой ответ вам помог - буду благодарна за отзыв!!!!

Доброе утро!

Вопрос с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети в случае раздельного проживания родителей решается по соглашению. Поэтому вы можете попробывать договориться и заключить соглашение. Если договориться не удастся данный спор может быть разрешён в суде. При этом суд решает данный вопрос исключительно в интересах детей, исходя из взаимоотношений детейВ с каждым из родителей.