Что мне надо делать чтобы получать гражданство РФ? (РВП есть)

Здравствуйте я гражданин Кыргызстана. У меня есть РВП, что мне надо делать чтобы получать гражданство РФ. РВП получил 16/04/2013. Официально не работаю, патента тоже нет.
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии с ФЗ "Об иностранных гражданах и лицах без гражданства" после получения разрешения на РВП вы можете расчитывать на получение вида на жительство. Но, при этом после выдачи РВП должно пройти 3 года либо 1 год, но если вы этот год живете без выездно. После соблюдения данных условий, вы обращаетесь в местное УФМС с просьбой выдать вид на жительство. В случае положительного решения на выдачу вида на жительство, вы должны прожить на его основании не менее 5 лет и по прошествии 5 лет обратиться с просьбой выдать гражданство. И если при этом вид на жительство не будет аннулирован и с вашей стороны не будет нарушения законодательства РФ.

Добрый день. Если у Вас нет никаких обстоятельств, по которым Вы бы имели право получить гражданство в упрощенном порядке (родились на территории РСФСР, родители - граждане РФ и т.д.), то после получения РВП через год, Вы может получить вид на жительство. Только Вы пишите, что официально не работаете, а Вам необходимо каждый год после получения РВП подавать отчет о доходах и месте проживания в ФМС. Если отчет не подадите, то это будет правонарушение, и будут либ штраф, либо лишение РВП. Так что для начала официально трудоустраивайтесь и подавайте отчет.