Перестали платить алименты, так как получала больше чем положено

Здравствуйте. А у меня такой вопрос: б.м. в июне подал в суд на уменьшение алиментов до 1\6, т.к.у него родился ребенок. Суд с ним согласился, но решение суда к нему на работу пришло только в январе. Все эти пол года я получала 25%, теперь мне не платят вообще, т.к. должна была получать с июня 1\6. Правомерно ли удерживать сразу всю сумму алиментов или должны по частям? Теперь получается, ребенок пол года не будет совсем получать алименты. Кто в курсе, подскажите, пожалуйста.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Бухгалтерия по месту работы Вашего БМ действует незаконно. Обратное взыскание алиментов либо их зачёт другим встречным требованием недопустимо. Смотрите ст.116 Семейного кодекса РФ.

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

Предупредите о своём намерении подать жалобу на незаконные действия в прокуратуру.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Аноним (20.02.2014 в 10:28:02)
Спасибо за ответ.а не получается так,что эти пол года я получала 25% не законно,т.к. Постановление суда от июня выплачивать мне 1\6?
Добрый день. Не правомерно. Это регламентируется ст. 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации: Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: 1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное; 2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности; 3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки; 4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.