налоги с простого гражданина

Обязан ли я подавать налоговую декларацию, если в течение года выполнил некие работы для разных организаций по "Трудовому соглашению" с удержанием налога по месту выполненной работы. Заранее благодарен за ответ.

Дмитрий Васильвич-пенсионер.
Налоговые вопросы | Петрозаводск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здраствуйте! Вашим налоговым агентом являлся работодатель по трудовому соглашению, тем более как Вы сами указали налог с Вас удерживали.

Все документы в ИФНС представляет он.

В обязанности налогового агента входит:

1) правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять налоги в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующие счета Федерального казначейства;

2) письменно сообщать в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и о сумме задолженности налогоплательщика в течение одного месяца со дня, когда налоговому агенту стало известно о таких обстоятельствах;

3) вести учет начисленных и выплаченных налогоплательщикам доходов, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации налогов, в том числе по каждому налогоплательщику;

4) представлять в налоговый орган по месту своего учета документы, необходимые для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления налогов;

5) в течение четырех лет обеспечивать сохранность документов, необходимых для исчисления, удержания и перечисления налогов.

Налоговые агенты перечисляют удержанные налоги в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом для уплаты налога налогоплательщиком.

5. За неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей налоговый агент несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(ст. 24, "Налогового кодекса Российской Федерации)

Однако, работник, получивший доход, с которого не был удержан работодателем (налоговым агентом) налог, обязан самостоятельно в срок до 30 апреля следующего года задекларировать такой доход по месту своего жительства и до 15 июля самостоятельно произвести уплату налога (Письмо ФНС РФ от 2 декабря 2009 г. N 3-5-04/1774).

Иными словами, если у Вас есть документальное подтверждение того, что налог с Вас удерживали (расчетный лист например + копия трудового соглашения), то я думаю у налоговых органов вопросов к Вам не возникнет.

Удачи! Буду признательна за отзыв.