Работодатель сказал, что я имею право на отпуск только через полгода после выхода на работу

Здравствуйте! У меня такой вопрос: моему ребенку исполнилось два года, я хотела выйти на работу, и через три месяца уйти в оплачиваемый отпуск, но мой работодатель сказал, что я имею право на отпуск только через полгода после выхода на работу. Так ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая!

Укажите пожалуйста период работы в организации и брали ли Вы отпуск до ухода в отпуск по уходу за ребенком?

Добрый день.

Это регламентируется ст 122 ТК РФ

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Добрый день!

Работодатель прав в том, что право на отпуск у работника повляется после 6 месяцев работы. Но в то же время он лукавит, т.к. закон разрешает работодателю и работнику прийти к соглашению и предоставить отпуск работнику до истечения 6-месячного срока. Поэтому если работодатель действительно хочет Вам предоставить отпуск, у него есть на это право, а если он ищет отговорки, то такая отговорка у него также есть. Одновременно, Вы можете уйти в отпуск по уходу за ребенком до достижении 3-хлетнего возраста (но пособие будет 50 руб. в мес)

Удачи Вам!