Я должен создать и узаконить свою религию.

Для этого сперва нужно зарегистрироваться как общественная религиозная организация и ждать 15 лет?

- Какие конкретно для того нужны документы?

- Что такое Протокол учредительного собрания, как он выглядит?
Ответы юристов
Здравствуйте Александр.

Вам понадобиться:

1. Заявление подписанное уполномоченным лицом (далее — заявитель), с указанием фамилии, имени, отчества, места жительства и контактных телефонов по форме № РН 0001, утверждённой Постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2006 года № 212, в двух экземплярах. Подлинность подписи заявителя на одном экземпляре заявления подлежит нотариальному удостоверению; 2-й экземпляр заявления (копия с нотариально заверенного экземпляра) заверяется подписью уполномоченного лица организации.

2. Список лиц создающих религиозную организацию, с указанием гражданства, места жительства, даты рождения учредителей — физических лиц

3. Устав создаваемой религиозной организации в трех экземплярах (подлинники или нотариально удостоверенные копии — ст.12 ФЗ №129-ФЗ). Все экземпляры устава должны быть пронумерованы, прошиты и заверены подписью уполномоченного лица организации.

4. Соответствующее решение правомочного органа учредителя (учредителей) (п.7 ст.11 ФЗ № 125-ФЗ) в двух экземплярах.

Решение должно содержать:

-дату и место проведения собрания;

-список учредителей — участников собрания; сведения о количественном и персональном составе рабочих органов (президиум, секретариат и т.д.);

-существо принятых решений и результаты голосования по ним;

сведения (фамилия, имя, отчество) об избранных (назначенных) членах органов (руководящих и контрольно-ревизионных органов);

-фамилию и подпись председателя и секретаря собрания, ответственных за составление протокола.

В случае избрания в руководящие и контрольные органы тех, кто не присутствовал на собрании представляются письменные согласия данных людей на работу в избранных руководящих и контрольных органах.

5. Документ, подтверждающий существование религиозной группы на данной территории на протяжении не менее пятнадцати лет, выданный органом местного самоуправления, или подтверждающий ее вхождение в централизованную религиозную организацию, выданный ее руководящим центром; в случае, если заявителем не представлен указанный документ, территориальный орган Минюста России самостоятельно запрашивает его в соответствующем органе местного самоуправления

6. . Сведения об основах вероучения и соответствующей ему практике, в том числе об истории возникновения религии и данного объединения, о формах и методах его деятельности, об отношении к семье и браку, к образованию, особенностях отношения к здоровью последователей данной религии, ограничениях для членов и служителей организации в отношении их гражданских прав и обязанностей (ст.11 ФЗ № 125-ФЗ).

7. Документ об уплате государственной пошлины (подлинник). Размер пошлины составляет 4000 (четыре тысячи) рублей — ст.333.33 Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая).

8. Сведения об адресе (месте нахождения) постоянно действующего руководящего органа создаваемой религиозной организации, по которому осуществляется связь с религиозной организацией (указываются в соответствующей графе заявления).

9. При создании централизованной религиозной организации учредитель (учредители) представляют также уставы не менее чем трёх местных религиозных организаций, входящих в её структуру, и сведения об иных, входящих в указанную структуру религиозных организациях.

10. В случае, если вышестоящий руководящий орган (центр) образуемой религиозной организации находится за пределами Российской Федерации, дополнительно к документам, указанным в пунктах 1-15, предоставляется устав или иной основополагающий документ иностранной религиозной организации, который удостоверен государственным органом государства нахождения этой организации (п.6 ст.11 ФЗ № 125-ФЗ). Документы должны быть представлены на государственном языке соответствующего иностранного государства с переводом на русский язык (п.7 ст.13.1 ФЗ № 7-ФЗ).

Протокол № 1

Учредительного собрания

местной религиозной организации

______________________________________________

г. ____________ "__" _________ _____ г.

Присутствовали - _____________________________________________

(перечислить ФИО)

Председатель собрания - _____________ (избран единогласно)

Секретарь собрания - _____________ (избран единогласно)

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. Создание местной религиозной организации

_____________________________________________________________.

(указать полное название)

2. Утверждение Устава местной религиозной организации

_____________________________________________________________.

(указать полное название)

3. Выборы руководящих органов местной религиозной организации

_____________________________________________________________.

(указать полное название)

1. Выступил ______________, и предложил создать местную

религиозную организацию ______________________________________

(указать полное название)

Результаты голосования:

За - ___,

Против - ___,

Воздержалось - ___.

Решили: создать местную религиозную организацию

_________________________________________________.

2. Выступил ______________, о необходимости утвердить Устав

местной религиозной организации ______________________________

Результаты голосования:

За - ___,

Против - ___,

Воздержалось - ___.

Решили: Утвердить Устав местной религиозной организации

___________________________________________________.

3. Выступил ___________________, предложивший избрать членами

Церковного совета местной религиозной организации ____________

______________________________________________________________

Результаты голосования:

За - ___,

Против - ___,

Воздержалось - ____.

Решили: Избрать членами Церковного совета местной религиозной

организации "________________________________________________"

следующих граждан ____________________________________________

4. Выступил ______________, предложивший избрать _____________

Председателем Церковного Совета местной религиозной

организации __________________________________________________

Результаты голосования:

За - ___,

Против - ____,

Воздержалось - ____.

Решили: избрать ______________ Председателем Церковного Совета

местной религиозной организации ______________________________

_______________

Председатель собрания ________________

Секретарь собрания ________________