Ответственность владельца ООО за штрафы.

День добрый. Допустим я владелец ООО. Вопросы таковы.

1. Что будет в случае отказа налоговой принять расходы?

В итоге я закрываю фирму.

2. Штрафы. На ком они повиснут? На ООО или на директора?

Заранее спасибо.
Ответы юристов

Добрый. Сотрудники только в процессе камеральных или выездных проверок имеют право проверять расходы организации и то не по всем системам налогообложения. Если расходы организации не могут быть признаны относимыми для вычета из налогооблагаемой базы при расчете, допустим, налога на прибыль, данные суммы будут вычтены, налог доначислен, выставлен будет штраф в размере 20 % от недоплаченной суммы налога.

Ликвидировать ООО без уплаты налогов, штрафных санкций возможности не имеется. Только при наличии оснований подать на банкротство. Директор будет нести субсидиарную ответственность только в случае банкротства предприятия, при доказанности, что именно его действиями ООО попало под процедру банкротства.