нужна ли доверенность генеральному директору на подписание договоров

Заказчик запрашивает список документов, устав, свидетельства и прочее, в том числе и доверенность на лицо, подписывающее договор. В моем случае, договор подписывает генеральный директор, действующий на основании Устава. Нужна ли такая доверенность директору? Причем, директор в числе учредителей.

И еще, какая доверенность составляется на представителя юр. лица, не являющегося работником фирмы? Достаточна ли доверенность подписанная генеральным директором ООО.

Благодарю!
Ответы юристов
Доверенность директору не нужна - В едином государственном реестре юридических лиц содержатся следующие сведения и документы о юридическом лице: адрес (место нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом. При наличии у юридического лица управляющего или управляющей организации наряду с этими сведениями указывается место жительства управляющего или место нахождения управляющей организации.

То, что директор является участником ООО, не имеет значения.

На представителя ООО (им может быть любое дееспособное лицо) оформляется обыкновенная доверенность, удостоверенная подписью директора и фиолетовой печатью юрлица.

Добрый день. Произошел сбой и я не смог ответить на Ваш вопрос раньше.

Без доверенности от имени организации может действовать только ее руководитель - директор или генеральный директор. Это указано в пп. 1 п. 3 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью". Аналогичная норма предусмотрена в п. 2 ст. 69 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах".

Директор или генеральный директор компании вправе, в частности, представлять ее интересы во всех учреждениях и организациях, в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, а также совершать любые сделки от имени компании. Доверенность для этого ему не нужна. Ведь он действует на основании устава организации. Чтобы подтвердить полномочия руководителя, можно представить контрагенту:

копию устава юридического лица или выписку из него;

копию протокола общего собрания участников или акционеров общества либо заседания совета директоров, на котором был избран руководитель. Если у общества единственный участник или акционер, представляется копия его решения о назначении руководителя общества;

выписку из ЕГРЮЛ;

выписку из трудового договора с руководителем (в части срока, на который заключен этот договор).

Остальным работникам для заключения сделок и совершения иных действий от имени работодателя необходима доверенность. Если сотрудник заключил сделку от имени организации, не имея на то полномочий, считается, что эта сделка совершена от имени и в интересах сотрудника, а не организации (п. 1 ст. 183 ГК РФ).

Обратите внимание: компания вправе выдать доверенность любому гражданину, в том числе и не состоящему с ней в трудовых отношениях. До недавнего времени был установлен запрет на выдачу доверенностей на получение ТМЦ лицам, не работающим в данной организации.

Уважаемый Николай. Вам для сведения ст.40 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 8.02.1998 г. № 14_ФЗ. 1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников. Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества. 2. В качестве единоличного исполнительного органа общества может выступать только физическое лицо, за исключением случая, предусмотренного статьей 42 настоящего Федерального закона. 3. Единоличный исполнительный орган общества: 1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки; 2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия; 3) издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания; 4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества. Порядок деятельности единоличного исполнительного органа общества и принятия им решений устанавливается уставом общества, внутренними документами общества, а также договором, заключенным между обществом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа. В соответствии со ст.61 АПК РФ доверенность от имени организации должна быть подписана ее руководителем или иным уполномоченным на это ее учредительными документами лицом и скреплена печатью организации. Аналогичная норма установлена в ст.53 ГПК РФ. Не нужна доверенность генеральному директору. При этом не имеет значения является он учредителем или нет. Доверенность от имени организации может быть выдана любому лицу. Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте. Предоставьте решение единственного участника или протокол общего собрания участников, на основании которого был избран генеральный директор Общества. Директор имеет право подписи и действует без доверенности.

В соотвествии со ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" 1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.

3. Единоличный исполнительный орган общества:1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки.

Соотвественно требование от Вас доверенности на совершение сделки явлется неправомерным.

Вам необходимо представить устав и решение (протокол) о назначении единоличного исполнительного органа (директора).

В соответсвии с п. 4 ст. 185.1 4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.