вопрос по смене руководителя и выбытие одного учредителя

Здравствуйте! Готовим документы о смене руководителя, но у нас у фирмы 2 учредителя, один учредитель здесь, а второй находится в другом городе, и не может приехать. Нам нужно знать нужно присутствие второго учредителя при смене руководителя и какие документы нужны от него? Спасибо заранее за ответ. И ещё вопрос. Для смены руководителя какие документы нужны?
Ответы юристов
Лучший ответ
В запросе Вы не указали организационно-правовую форму Вашей организации. Предположим, что фирма образована в форме ООО.

Поскольку подпунктом 2 пункта 3 статьи 91 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что к компетенции общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью относятся:

образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества,

то для принятия соответствующего решения необходимо участие всех учредителей общества, т.е. общее собрание участников общества.

Участники общества вправе участвовать в общем собрании лично или через своих представителей. Представители участников общества должны предъявить документы, подтверждающие их надлежащие полномочия. Доверенность, выданная представителю участника общества, должна содержать сведения о представляемом и представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные), быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 4 и 5 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально.

Если представление интересов участника третьим лицом по какой-либо причине невозможно, то возможен другой вариант.

Пункт 1 статьи 40 ФЗ от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" допускает принятие решения общего собрания участников общества без проведения собрания (совместного присутствия участников общества для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование) путем проведения заочного голосования (опросным путем). Такое голосование может быть проведено путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, обеспечивающей аутентичность передаваемых и принимаемых сообщений и их документальное подтверждение.

При этом пункт 3 этой же статьи устанавливает, что порядок проведения заочного голосования определяется внутренним документом общества, который должен предусматривать обязательность сообщения всем участникам общества предлагаемой повестки дня, возможность ознакомления всех участников общества до начала голосования со всеми необходимыми информацией и материалами, возможность вносить предложения о включении в повестку дня дополнительных вопросов, обязательность сообщения всем участникам общества до начала голосования измененной повестки дня, а также срок окончания процедуры голосования.

Согласно п. 4 ст. 40 Закона N 14-ФЗ порядок деятельности единоличного исполнительного органа общества и принятия им решений устанавливается уставом общества, внутренними документами общества, а также договором, заключенным между обществом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа.

Иными словами, в случае принятия решения о прекращении полномочий генерального диретора (руководителя) общим собранием участников общества, подлежат внесению изменения во внутренние документы общества, рассторгается договор между обществом и лицом, осуществлявшим функции единоличного исполнительного органа, а также необходимо составить и подать заявление о соответствующих изменениях в регистрирующий орган (так как гендиретор имеет право представлять интересы общества без доверенности).

С уважением, Анастасия

Добрый день, Резеда!

Вопрос о назначении нового руководителя регулируется Уставом предприятия. В Уставе указано, кто назначает на должность руководителя предприятия. Исходя из того, что у вас два учредителя, скорей всего назначение на должность руководителя осуществляется совместным решением учредителей. Соответственно, необходима подпись второго учредителя в совместном решении, если учредитель - юр. лицо, то и печать этого юр. лица. В решении также укажите, что действия по внесению изменений о смене руководителя в регистрирующий орган должен произвести новый руководитель. Новый руководитель обязан будет обратиться в регистрирующий орган(налоговую) с заявлением о внесении изменений в сведения о юридическом лице по форме № Р14001.

Удачи!