Трудности при открытии расчетного счета общественной организации

Имеет ли право банк при открытии р.с. требовать у общественной организации чуть ли не списком возможные поступления средств, от кого, сколько и т.д., а также отчеты по использованию поступившей благотворительной помощи. В случае непредставления сведений грозит отказом.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Отчёты по использованию поступившей помощи, возможные поступления средств (как это предвидеть?Вы ведь не ясновидящий(щая)) по-моему банк такого права не имеет, могут только устно опросить руководителя организации в порядке собеседования, поэтому обращайтесь письменно в банк и попросите дать официальный письменный ответ о списке необходимых документов, необходиимых для регистрации расчётного счёта. Ответ обязаны дать не поздней 30 дней в соответствии с ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан ".

Возможные причины отказа банков в открытии расчетного счета

Банк может отказать в открытии расчетного счета. Федеральный закон от 07.08.2001 г. N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» предусматривает случаи, когда кредитные организации могут произвести отказ от заключения договора с юридическим лицом. Согласно п. 5.2 ст. 7 такими случаями могут быть:

  1. Отсутствие фирмы по своему месту нахождению. Это выявляется с помощью выездной проверки в офис организации, либо в телефонном разговоре с собственником офисного помещения.
  2. Предоставление недостоверных документов о месте нахождения фирмы.
  3. Наличие у банка сведений в отношении физического или юридического лица о его участии в террористической деятельности. На практике бывают случаи отказа в открытии расчетного счета предприятию, если при проверке ее руководителя выясняется, что у него были проблемы с законом. Если банк попытается выдумать ещё какие-либо причины, то отказ можно будет обжаловать.

    Успехов Вам! С уважением, Николай

Уважаемый Fktrctq. Считаю, что такие требования банка незаконны. Никакими инструкциями, а тем более законами подобное любопытство не предусмотрено.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.