Нужно ли открывать усн + енвд для грузоперевозок?

Добрый вечер, я работаю один на своей газели для предприятия. Где работаю, нужно оформление ип, был у налогового консультанта, говорит, нужно открыть енвд (вмененка) и желательно плюсом усн (упрощенка). Упрощенка якобы будет нужна, чтобы, если буду продавать машину, то никаких налогов от продажи своей машины платить не буду. Говорит, в пенсионный буду платить раз в квартал по 5000 и, если во время заполнить и подать декларации в налоговую, то налог будет нулевым, скажите нужно ли открывать усн + енвд? Нет ли тут подводных камней, всем спасибо
Ответы юристов

Добрый вечер, Сергей!

Применяемая система наогооблажения ЕНВД (единый налог на вмененный доход) выгодна фиксированным налогом, который оплачивается ежеквартально. ИП обязаны вести учет объектов налогообложения, но не обязаны вести учет доходов и расходов (за исключением случаев совмещения различных налоговых режимов - как предлагают Вам).

По УСН (упрощенная системе налогооблажения) налог также платиться ежеквартально, а налоговая декларация подается один раз в год. ИП обязаны вести учет полученных доходов и расходов (при объекте налогообложения: доходы, уменьшенные на величину расходов). В силу этого, налог от продажи машины действительно платить не надо.

Это Вам основная информация для сравнения. Как видите, различие лишь в фиксированном платеже и только. Поэтому смотрите, насколько Вам выгодно оформлять два налоговых режима.

Удачи!