Нужно ли открывать обособленное подразделение?

Добрый день. Наша организация (ООО) зарегистрирована в г.Калининграде (услуги фото . В г.Брянск взяли в аренду помещение, но работников пока не нашли. Директор (она пока единственный работник) сама приезжает туда и работает. Нужно ли открывать обособленное подразделение?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Тут уже решать руководителю организации. На мой взгляд до формирования штата работников филиала оформлять его на бумаге не стоит.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Обособленное подразделение организации признается таковым независимо от того, отражено ли его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах ООО и какими полномочиями наделяется указанное подразделение.

Согласно п. 2 ст. 11 НК РФ обособленное подразделение организации – это любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места.
При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.
Следовательно, подразделение для целей налогообложения будет признано обособленным в случае создания стационарного рабочего места на срок более одного месяца и влечет постановку на налоговый учет.

При этом днем создания подразделения считается день создания рабочего места. А из содержания Вашего вопроса следует, что взяли в аренду помещение и директор в нем работает, следовательно, стационарное рабочее место считается созданным, если договор аренды заключен на срок более месяца. Именно из этого будет исходить налоговый орган.

Согласно п. 1 ст. 83 НК РФ организация, в состав которой входят обособленные подразделения, расположенные на территории РФ, обязана встать на учет в налоговом органе по месту нахождения каждого обособленного подразделения, если эта организация не состоит на учете в налоговом органе по месту нахождения этого обособленного подразделения по основаниям, предусмотренным НК РФ.
Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru