Регистрация ИП с 16 лет

Добрый день! Возможно ли зарегистрировать ИП с 16 лет, с согласия законного представителя через онлайн систему Федеральной налоговой службы?
Ответы юристов

Добрый вечер. ИП зарегистрировать с 16 лет возможно, с согласия родителей или законных представителей.

В соответствии со ст. 27 Гражданского кодекса РФ. Эмансипация: " Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Дополнительно к заявлению о регистрации в качестве ИП несовершеннолетние заявители должны представить письменное согласие родителей или других законных представителей (попечителей, усыновителей) на ведение предпринимательской деятельности, либо копию решения суда или органа опеки и попечительства о признании заявителя полностью дееспособным.

Проще всего пойти в ИФНС по месту жительства и уточнить, устроит ли их дополнительно к заявлению на регистрацию ИП нотариально заверенное согласие родителей. Если нет, то какой документ им нужен.

Буду весьма признательна Вам за отзыв на мой ответ.

Автор темы.

Действующий закон гласит, что заниматься предпринимательской деятельностью может гражданин, признанный полностью дееспособным, совершеннолетним, и в том случае, если на его деятельность не наложены судебные запреты.

По закону (ст. 21 ч. 1 ГК РФ) ответственность за собственные деяния в полной мере возлагается на лица, чей возраст достиг восемнадцати лет. Однако для ведения бизнеса предусмотрены исключения, которые позволяют стать индивидуальным предпринимателем в более юном возрасте. Об этом свидетельствует ст. 27 ГК РФ: несовершеннолетний, чей возраст достиг 16 лет, может быть признан абсолютно дееспособным в случае ведения им трудовой деятельности, либо если родители/опекуны согласны на открытие им ИП. Произвести процедуру эмансипации (объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным) могут органы опеки или суд.

В первом случае потребуется согласие обоих родителей/опекунов. Если кто-то из них высказывается против такого решения, органы опеки решить вопрос не смогут, и за получением эмансипации необходимо обратиться в суд.

Лицу до 18 лет для регистрации ИП в ФНС РФ, помимо стандартного пакета, потребуется представить один из следующих дополнительных документов:

  • Письменное согласие родителей/опекунов гражданина на ведение предпринимательской деятельности.
  • Судебное постановление признания гражданина эмансипированным (требуются копия и оригинал).
  • Если эмансипация произведена по причине вступления в брак, необходим документ о соответствующем семейном положении (справка из ЗАГСа).
  • В случае если дееспособность подтверждена органами опеки, требуется представить оригинал и копию решения.