Может ли ИП выдавать займы под %?

Может ли ИП заниматься микрофинансовой деятельностью и поедоставлением кредитов? Какими органами контролируеться такие выды деятельности?
Ответы юристов

Микрофинансирование регулирует ФЗ 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" .

ст. 2 ФЗ дает определения:

микрофинансовая деятельность - деятельность юридических лиц, имеющих статус микрофинансовой организации, а также иных юридических лиц, имеющих право на осуществление микрофинансовой деятельности в соответствии со статьей 3 настоящего Федерального закона, по предоставлению микрозаймов (микрофинансирование);

2) микрофинансовая организация - юридическое лицо, зарегистрированное в форме фонда, автономной некоммерческой организации, учреждения (за исключением казенного учреждения), некоммерческого партнерства, хозяйственного общества или товарищества, осуществляющее микрофинансовую деятельность и внесенное в государственный реестр микрофинансовых организаций в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом;

То есть ИП н не может заниматься подобной деятельностью.

Есть сайт, полезный для вас, если вы планируете работать в этой сфере http://www.rusmicrofinance.ru/faq/mfo_registration/, и, конечно же, ознакомьтесь с названным законом.

Регулирование деятельности микрофинансовых организаций осуществляется Банком России. Микрофинансовая организация вправе обжаловать действия (бездействие) Банка России в арбитражный суд по месту нахождения микрофинансовой организации.

Нет Аноним ИП не может заниматься данной деятельностью.

Удачи вам!