Что мне делать если меня обманули по ИП? Как закрыть ИП без штрафа?

Здравствуйте! Что мне сейчас делать? Меня обманули по ИП и сейчас мне идут налоги. Как закрыть ИП без штрафа?
Ответы юристов

Любой гражданин имеет право зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Индивидуальные предприниматели, имеющие работников и не имеющие их, являются страхователями по обязательному социальному страхованию и обязаны своевременно уплачивать страховые взносы. Индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в установленном законом порядке, обязан уплачивать страховые взносы в виде фиксированного платежа и в том случае, когда предпринимательскую деятельность он фактически не осуществляет, до момента прекращения статуса индивидуального предпринимателя. Возможно вам стоит начать процедуру банкротства ИП.При проведении процедур банкротства особенностью будет являться определение конкурсной массы при включении в нее имущества, используемого или не используемого в предпринимательской деятельности. Реализации будет подлежать имущество, используемое в предпринимательской деятельности. Однако могут возникнуть спорные вопросы.

Добрый день!

Вам необходимо срочно подавать в налоговый орган заявление о прекращении предпринимательской деятельности, только так Вы сможете остановить начисление налогов.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Статья 22.3. Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя

1. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:

а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
б) документа об уплате государственной пошлины;
в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктами 2 и 2.4 статьи 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений". В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

7. Представление документов для государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.

8. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в сроки, предусмотренные статьей 8 настоящего Федерального закона.
9. Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу после внесения об этом записи в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 10 и 11 настоящей статьи.

Статья 9. Порядок представления документов при государственной регистрации

1. В регистрирующий орган документы могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения, представлены непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр), направлены в соответствии с настоящим пунктом в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью.
Представление документов в регистрирующий орган непосредственно или через многофункциональный центр может быть осуществлено заявителем либо его представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности, с приложением такой доверенности или ее копии, верность которой засвидетельствована нотариально, к представляемым документам.
Представленные в многофункциональный центр документы не позднее одного рабочего дня, следующего за днем их получения, направляются многофункциональным центром в регистрирующий орган в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.
Направление документов в регистрирующий орган в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя, осуществляется с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
Представление документов в регистрирующий орган может быть осуществлено по просьбе заявителя нотариусом. При этом документы направляются в регистрирующий орган нотариусом в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", либо единой системы межведомственного электронного взаимодействия.
Порядок взаимодействия с регистрирующим органом при направлении документов, необходимых для государственной регистрации, в форме электронных документов, а также требования к формированию таких электронных документов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в соответствии со статьей 2 настоящего Федерального закона.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.10.2017 N 312-ФЗ)
1.1. Требования к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.1.5. При государственной регистрации индивидуального предпринимателя заявителем может быть физическое лицо, обращающееся за государственной регистрацией или зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя.

(п. 1.5 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
2. Датой представления документов при осуществлении государственной регистрации является день их получения регистрирующим органом.

3. В день получения документов, представленных непосредственно в регистрирующий орган, такой орган выдает расписку в получении документов с указанием их перечня и даты их получения заявителю либо его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности. В случае представления документов в регистрирующий орган через многофункциональный центр данная расписка выдается многофункциональным центром заявителю либо его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 107-ФЗ)
При получении регистрирующим органом документов, направленных почтовым отправлением, расписка в получении документов при наличии соответствующего указания заявителя направляется регистрирующим органом по указанному заявителем почтовому адресу не позднее рабочего дня, следующего за днем получения документов.
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 107-ФЗ)
При поступлении в регистрирующий орган документов в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, расписка в получении документов в течение рабочего дня, следующего за днем получения документов, направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному заявителем.
(в ред. Федерального закона от 30.10.2017 N 312-ФЗ)
Информация о факте представления документов в регистрирующий орган не позднее рабочего дня, следующего за днем их получения регистрирующим органом, размещается на официальном сайте регистрирующего органа в сети Интернет.
(абзац введен Федеральным законом от 28.06.2013 N 134-ФЗ)
Любое лицо вправе разместить на официальном сайте регистрирующего органа в сети "Интернет" запрос о направлении по указанному в нем адресу электронной почты информации о факте представления в регистрирующий орган после размещения такого запроса документов в отношении указанного в таком запросе юридического лица, индивидуального предпринимателя. Регистрирующий орган направляет данную информацию не позднее рабочего дня, следующего за днем получения регистрирующим органом документов в отношении указанного в запросе юридического лица, индивидуального предпринимателя.
(абзац введен Федеральным законом от 30.10.2017 N 312-ФЗ)
(п. 3 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)
3.1. Регистрирующий орган обеспечивает учет и хранение всех представленных в соответствии с настоящим Федеральным законом документов в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 227-ФЗ)
4. Регистрирующий орган не вправе требовать представление других документов кроме документов, установленных настоящим Федеральным законом.

5. Нотариальное удостоверение документов, представляемых при государственной регистрации, необходимо только в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Здравствуйте,

Вам надо как можно оперативнее подавать заявление о закрытии ИП. Сделать сейчас это можно или по записи в налоговой (можно записаться через личный кабинет налогоплательщика или по телефону), через портал Госуслуги (https://www.gosuslugi.ru/10058/36/info), нотариуса или МФЦ.

По факту обмана можно обращаться в полицию.

Здравствуйте.

Вам надо подать заявление о закрытии ИП .

Так же, даже если не работали, надо подать нулевые декларации.

Пока не напишите заявление, обязательные платежи ( страховые взносы) будут начисляться.

Штрафа за закрытие ИП нет, но есть штрафы за неподачу вовремя деклараций.

ПФР так же может наложить штраф на сумму неуплаченных страховых взносов и начислить пени на сумму недоимки (ст. 47 Федерального закона от 24.07.2009 №212-ФЗ, ч. 1 ст. 25 Федерального закона от 24.07.2009 №212-ФЗ).

Если Вас обманули по ИП надо обращаться в правоохранительные органы с заявлением.

Здравствуйте!

Вы не уточнили: каким образом Вас обманули. Можете добавить уточение к вопросу.

Но, к сожалению, если Вас попросили открыть на себя ИП, кто-то за Вас вел деятельность по ИП, то избежать штрафных санкций и налоговых начислений не получится. В этом и есть риск, когда люди идут на поводу других людей и являются номинальными ИП.

О том, как закрыть ИП, подробно прописано на сайте "Налог.ру" по следующей ссылке:

https://www.nalog.ru/rn77/ip/interest/termination_activities/want_stop/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Но без уплаты всех начислений ИП не закроют, а, напротив, представители налоговой обратятся в суд для взыскания задолженности в судебном порядке.

При этом, даже, если ИП не вел деятельность, он обязан был сдавать нулевые декларации, за несдачу которых также предусмотрена ответственность.

НК РФ Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам)

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Добрый день! Вопрос не совсем понятен - кто и как обманул? Что вы под этим подразумеваете? Подайте заявление в ФНС о прекращении деятельности и закрытии ИП.

Здравствуйте

Обратитесь в Налоговую службу. И как можно быстрее с заявлением о закрытии ИП. Документы на ИП никакие предоставлять не нужно, у них имеется учет. Возможно нужно будет что-то заплатить исходя из вашей ситуации.