США

Открытие ИП для экспорта в США

Здравствуйте! Я живу в США, но прописана в России. Хочу продавать в США одежду, которая будет шиться в России частным лицом (офорлять ИП не хочет на себя).

Но таможня не выпустит крупную партию товара от физ. лица.

Могу ли я оформить ИП на себя в России? И какие тогда налоги мне нужно будет платить, если по сути прибыли в России у меня не будет? Я как бы покупаю товар у себя же.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы можете открыть на себя ИП в России.

Поскольку имеется прописка.

Что касается налогов, то всё зависит от стоимости оборота.

Сами у себя Вы не можете покупать одежду.

Значит, если изготовитель одежды не ИП и не юрлицо, на Вас законом возложена обязанность платить не только за себя, но и за нанятое физлицо.

Будете налоговым агентом.

Поэтому трудно определить размер налогов.

И помимо их есть ещё страховые взносы.

Проще нанять грамотного юриста.

И спланировать свою будущую деятельность.

Тогда есть шанс не конфликтовать с таможенными органами.

Здравствуйте!

Зарегистрируйте индивидуальное предпринимательство (ИП) и с этим частным лицом заключите трудовой договор. В условиях этого договора нужно предусмотреть, что это частное лицо не только будет изготавливать одежду, но также представлять в налоговый орган декларации о доходах по Вашему поручению и от Вашего имени.

Есть вариант другой: это частное лицо само регистрирует ИП и заключает с Вами трудовой договор как с лицом, исполняющим обязанности по реализации изготавливаемого товара. Тогда все налоги и взносы в пенсионный фонд, в социальное страховое будет платить он (она) за счёт получаемой прибыли. Для составления текста названного договора Вы можете обратиться к юристу на месте или на этом сайте. Сами Вы или это частное лицо вряд ли его составите.

Добрый день! Ваши отношения с производителем одежды можно строить по разному, он может работать у Вас по трудовому договору или по гражданско-правовому (подряд, оказания услуг) в качестве самозанятого. Вы при этой схеме будете выступать как ИП. Дальше, вопрос вывоза товаров из России и продажа их за границей. С позиции Гражданского законодательства не могут заключаться сделки, в которых должник и кредитор совпадают в одном лице. То есть самому себе товар продать нельзя. Но в Вашем случае возможны варианты. Первый, это открытие торговой точки на территории США, оставаясь при этом российским ИП - то есть эта точка будет действовать по принципу некоего филиала, представительства, которые имеют юридические лица, осуществляя свою деятельность одновременно на территории различных субъектов РФ или иностранных государств. Второй вариант, регистрация в США в качестве юридического лица, которое и будет продавать одежду. То есть Вы как ИП сможете продать товар юридическому лицу, в котором Вы или другое лицо будете выступать учредителем. Теперь, что касается налогообложения. Реализация товаров, вывозимых в таможенной процедуре экспорта за пределы таможенного союза, облагается по ставке 0 % (ст. 146, 164 НК РФ, ст. 212 ТК РФ, ст. 195 Федерального закона от 27.12.2010 N311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации). Товаром является любое имущество, перемещаемое через таможенную границу таможенного союза (ст. 38 НК РФ, ст. 2, 4 ТК РФ, ст. 5 ФЗ-311). Товары, которые вывозятся с территории РФ, считаются реализованными в России, поскольку в момент начала отгрузки или транспортировки находятся на её территории (ст. 146, ст. 147 НК РФ). Если переход права собственности на экспортируемый товар произошёл до момента отгрузки со склада продавца, расположенного на территории РФ, то реализация должна облагаться НДС по ставке 18% или 10%. Впоследствии когда товар будет отгружен и вывезен из РФ в таможенной процедуре экспорта и у экспортера будут в наличии документы, предусмотренные ст. 165 НК РФ, он сможет применить к данной операции нулевую ставку налога (письмо Минфина России от 31.01.2013 N03-07-08/1914). При вывозе товара порядок уплаты налога зависит от таможенной процедуры, под которую помещаются товары: при одних процедурах НДС на таможне уплачивается, при других - нет (ст. 151 НК РФ). Отдельное место во всей этой схеме занимает реализация товара непосредственно на территории США. Поскольку это будет происходить на территории иностранного государства применению будет подлежат законодательство данной страны о налогах и сборах. Для более детального и всестороннего понимания вопросов налогообложения во всей рассматриваемой схеме Вам имеет смысл обратиться за консультацией к специалисту по налоговому праву, чтобы знать досконально все необходимые нюансы.

Здравствуйте.

Могу ли я оформить ИП на себя в России?

Да, оформление ИП возможно по месту регистрации в РФ.

И какие тогда налоги мне нужно будет платить, если по сути прибыли в России у меня не будет?

Любой предприниматель каждый год должен платить за себя фиксированные взносы на два вида обязательного страхования: пенсионное и медицинское. Это не зависит от дохода, системы налогообложения и вида деятельности. В 2020 году фиксированный взнос — 40 874 рублей, из них 32 448 рублей на пенсионное страхование, 8 426 — на медицинское.

Прежде чем ответить на вопрос о налогах, Вам надо будет выбрать режим налогообложения.

В целях налогообложения понятие резидента определяется ст. 207 НК РФ:

  • резидент – человек, находившийся в пределах РФ не менее 183 дней в течение 12 подряд месяцев
  • нерезидент – человек, находившийся в РФ 182 дня и меньше в течение 12 подряд идущих месяцев

В зависимости от режима (ОСНО, УСН, ЕНВД или патент) предприниматели перечисляют следующие виды налогов:

  • Для ОСНО – НДФЛ, НДС.
  • Для упрощенки – УСН.
  • Для вмененки – ЕНВД.
  • Для ПСН – фиксированная сумма от предполагаемого дохода.
  • При наличии наемного персонала – также понадобится платить налоги с дохода работников в части ОМС, ОПС и ОСС.

Отдельное внимание нужно уделить НДФЛ. В общих случаях ставка подоходного налога для нерезидентов составляет не 13 %, а 30 (п. 3 стат. 224 НК).

Вопрос этот не такой простой. Советую Вам обратиться именно к юристу по налоговому праву и выработать дальнейший план действий.

Здравствуйте,

Могу ли я оформить ИП на себя в России?

Да, можете, но вот насколько это будет целесообразным для Вас вопрос. Все зависит от того, где Вы преимущественно будете проживать.

Согласно ст. 207 НК РФ, если Вы проживаете в России свыше 183 дней в году, то будете считаться резидентом России и смысл открывать ИП для Вас есть (особенно на УСН, где ставка налога всего 6%).

Если же Вы будете проживать в США свыше 183 дней в году, то будете считаться резидентом США, а значит при открытии ИП в России придется платить налоги, как нерезидент, а именно: по ставке 30%, что явно не будет привлекательной идеей (ст. 224 НК РФ).

Но таможня не выпустит крупную партию товара от физ. лица.

Все верно, действующее законодательство России не допускает беспошлинный ввоз товара для предпринимательской деятельности.

Допускает провоз без пошлины товара для физических лиц, не зарегистрированных в качестве ИП, на сумму эквивалентную 200 евро или весе брутто до 31 кг. За превышение этой суммы или объема придется заплатить пошлину от величины превышения нормы.

Например, для товара стоимостью 250 евро пошлина начисляется от суммы 50 евро. Для посылки весом 33 кг пошлина начисляется за 2 кг превышения веса. Важно понимать, что даже в случае превышения сразу двух лимитов, пошлина начисляется только по одному — наибольшему значению пошлины, а не суммируется.

Ставка таможенной пошлины, согласно решению ЕЭК от 20 декабря 2017 года № 107, составляет 15 процентов от стоимости, но не менее 2 евро за 1 кг веса брутто международного почтового отправления в части превышения стоимостной и (или) весовой норм.

Если будет заподозрен ввоз товара для коммерческой продажи, то за оформление таможенной пошлины взымается дополнительный фиксированный таможенный сбор — 250 рублей и таможенная пошлина.

Таможенная пошлина начисляется сотрудниками таможенной службы на основе внутренних инструкций. Стоимость товара может быть получена ФТС как из таможенной декларации (форма CN22), так и непосредственно от розничных продавцов (методом анализа или сравнения цен).

В спорных случаях от получателя почтового отправления может потребоваться представление в таможенную службу инвойса или скриншота страницы интернет-заказа, а также информации об его оплате (чек или выписка из онлайн-банка).

В Вашем случае также возможно привлечение внимания к операциям контрольных органов в связи с проведением сделок на суммы в иностранной валюте или за сделки с физическими или юридическими лицами, не являющимися резидентами РФ. Банки обязаны осуществлять такой контроль самостоятельно или по указанию Росфинмониторинга в соовтетствии с Федеральным законом от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" и Федеральным законом "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ.

Такому контролю подлежат следующие операции:

  • все платежные операции между резидентами и нерезидентами;
  • все перемещения ценных бумаг и денег через границу РФ;
  • все расчеты между нерезидентами в рублях;
  • все расчеты между резидентами в иностранной валюте.

При поступлении информации о блокировке счетов Вам нужно будет представить в банк документы, подтверждающие факт совершения сделки и раскрыть её суть. Обманывать банк не советую, за недостоверные сведения Вам грозит ответственность вплоть до уголовной по ст. 174 УК РФ.

Конкретные условия запрашиваемой информации будут зависеть от суммы проводимых операций:

1) Если сумма операции до 200 000 руб., то достаточно сообщить банку код операции Код операции можно найти в перечне, установленном в Приложении № 1 к Инструкции ЦБ от 16.08.2017 № 181-И (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/51baededab360b52a94b7a2f1f71e35bd363c646/)
Поскольку ЦБ РФ и МинФин РФ фактически приравняли криптовалюту и её оборот к сделкам с акциями и облигациями ( Письма Минфина России от 08.11.2018 N 03-04-07/80764, от 17.05.2018 N 03-04-07/33234), то Вам следует ссылаться на коды, указанные в группе 51 (наиболее вероятно это 51.210 - расчеты нерезидента в пользу резидетна за приобретаемые облигации акции и иные эмиссинанные ценные бумаги резидентов).

2) Если сумма операции от 200 000 руб. до 3 000 000 руб., то нужно помимо кода представить счет, контракт, акт приема-передачи или иной документ (в том числе можно запросить такие документы от торговой площадики, через которую проводилась сделка), чтобы банк мог определить код операции.

3) Если сумма операции составляла от 3 000 000 руб. до 6 000 000 руб., то Вам понадобится представить помимо кода, счета, контракта, акта приема-передачи или иного документа ещё и сам контакт, в письменном виде подписанный сторонами сделки (или хотя бы противополножной стороной договора), который банк поставит на учет и будет следить за исполнением по нему операций расчета.

4) Если сумма операции превышала 6 000 000 руб, то уже обязательно нужно предоставлять в банк ещё и сам контакт, в письменном виде подписанный сторонами сделки (или хотя бы противополножной стороной договора), который банк поставит на учет и будет следить за исполнением по нему операций расчета.

Банк также вправе запрашивать дополнительные пояснения в письменном виде и иные документы от Вас в рамках валютного контроля.

Я как бы покупаю товар у себя же.

А вот от совершения такой операции сразу советую отказаться. Подобные операции будут считаться экспортом (реэкспортом) и точно привлекут внимание налоговых органов на предмет неуплаты налогов. За последнее предусмотрена ответственность вплоть до уголовной и по законодательству РФ (только за особо круные сделки по ст. 198 УК РФ) и по законодательству США (ответственность в разы более жесткая).

Проще приобретать товар у третьих лиц (хоть физических, хоть юридических), а уже на себя брать обязанность по ввозу и растоможке.

Кроме того, есть риск необходимости оформления паспорта сделки по внешнеторговому соглашению между резидентом и нерезидентом, по которому стороны будут совершать валютные операции за вывозимые из РФ товары (учитывая положения Федерального закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" и Инструкцию ЦБ РФ от 15 июня 2004 г. № 117-И). Под внешней торговлей подразумевается импорт и (или) экспорт товаров, а экспортом товаров является вывоз товара с таможенной территории РФ.

Чтобы соглашение с нерезидентом не было признано внешнеторговым контрактом на поставку товара, в нем должно присутствовать обязательство резидента-поставщика о передаче товара нерезиденту до вывоза товара с таможенной территории РФ.

И какие тогда налоги мне нужно будет платить, если по сути прибыли в России у меня не будет?

Налоги Вы должны будете уплатить по мету получения прибыли. Раз товары будут реализовываться на территории США, то и налоги Вы должны платить по законодательству США.

Здравствуйте!

Могу ли я оформить ИП на себя в России?

Да, можете. Как лично можно зарегистрировать ИП, так и удаленно через представителя по доверенности.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Письмо ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 "О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей" (вместе с "Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей", утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16)

6. Форма и реквизиты доверенности

6.1. Доверенность должна быть совершена в письменной форме (п. 1 ст. 185 ГК РФ). При этом следует иметь в виду возможность совершения доверенности в электронной форме (ст. 44.2 Основ). В таком случае лицо, обратившееся за удостоверением доверенности, обязано подписать документ в присутствии нотариуса усиленной квалифицированной электронной подписью. Усиленная квалифицированная электронная подпись и ее принадлежность лицу, от имени которого совершается нотариальное действие, должны быть проверены нотариусом в соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи".

Подробно порядок регистрации ИП прописан на сайте "Налог.ру".

https://www.nalog.ru/rn77/related_activities/registration_ip_yl/registration_ip/order/

https://www.nalog.ru/rn77/ip/interest/reg_ip/

Скопируйте ссылки в поисковик и перейдите на страницу сайта.

И какие тогда налоги мне нужно будет платить, если по сути прибыли в России у меня не будет?

Все зависит от выбранной Вами системы налогообложения. Например, при УСН, если Вы будете вести деятельность как российский ИП за рубежом, то Вы должны включить доходы от предпринимательской деятельности в налоговую базу по УСН. То есть неважно, в какой стране Вы будете являться налоговым резидентом.

Несмотря на то, что между Россией и США заключен "Договор между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал", он относится только к некоторым налогам: в России это налог на прибыль организаций, а также аналогичные налоги, если их введут позже. УСН в списке нет.

Статья 2. Налоги, на которые распространяется Договор

1. Налоги, на которые распространяется настоящий Договор:

a) в Российской Федерации: налоги на прибыль и доходы, предусмотренные Законами "О налоге на прибыль предприятий и организаций", "О налогообложении доходов банков", "О налогообложении доходов от страховой деятельности", "О подоходном налоге с физических лиц" (далее именуемые "налоги Российской Федерации");

b) в Соединенных Штатах Америки: федеральные подоходные налоги, взимаемые в соответствии с Кодексом Внутренних Доходов (за исключением налога на накопленную прибыль, налога с личных холдинговых компаний и налогов на социальное страхование), а также акцизы, установленные в отношении доходов от инвестиций частных организаций (далее именуемые "налоги Соединенных Штатов").

2. Настоящий Договор применяется также к любым по существу аналогичным налогам, которые будут взиматься после даты подписания Договора в дополнение к существующим налогам или вместо них, включая налоги, по существу аналогичные тем, которые в настоящее время установлены одним Договаривающимся Государством но не установлены другим Договаривающимся Государством, и которые в последующем будут введены другим Государством. Компетентные органы Договаривающихся Государств уведомят друг друга о любых существенных изменениях в их налоговых законах и о любых официально опубликованных материалах, касающихся применения Договора, включая пояснения, инструкции, административные или юридические решения.

3. Договор применяется также к любому налогу на капитал, о котором говорится в подпункте g) пункта 1 Статьи 3 (Общие определения), который установлен любым Договаривающимся Государством на дату подписания Договора либо после нее, но только если такой налог на капитал установлен федеральным законодательством.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_3575/61bbca36da3139ff74b0d8438bdf2c77ec7ecab3/

То есть в США Вы не сможете зачесть налоги, которые заплатите в России, как ИП на УСН. О налогах, которые нужно будет платить в США и каким образом декларировать российские доходы, Вам необходимо уточнять по месту Вашего жительства в США. Обратитесь к местным юристам.

Здравствуйте, Елена! Вы или Ваша подруга можете пройти регистрацию как самозанятая, законом это не запрещено. Вы же с ней заключите договор. Однако имейте в виду, что перепродажа чужих товаров для самозанятых запрещена законом. И, на мой взгляд, Вам, прежде всего, надо определиться с видом одежды, что также является важной составляющей Вашего будущего бизнеса. Если потребуется более подробная (детальная) консультация, обращайтесь, в том числе на адрес 2014_jurist@inbox.ru. С уважением.