Патент для ИП

Здравствуйте! ИП осуществляет деятельность по продаже ГСМ через автомат самообслуживания - бензоробот. Может ли он применять патентную систему налогообложения в соответствии пп 7 п 3 ст. 346.43 НК РФ?
Ответы юристов

Здравствуйте, Александра!

Нет, не может. Это прямо указано в пп. 1 п. 3 ст. 346.43 НК РФ, поскольку торговля ГСМ относится к реализация подакцизных товаров, указанных в подп. 6 - 10 п. 1 ст. 181 НК РФ.

Поэтому в отношении реализации ГСМ ИП может применять только общий налоговый режим или УСН.

Здравствуйте.

Нет, не можете, т.к. бензин относится к подакцизным товарам- основание пп. 1 п. 3 ст. 346.43 НК РФ

НК РФ Статья 181. Подакцизные товары

1. Подакцизными товарами признаются:

7) автомобильный бензин;

НК РФ Статья 346.43. Общие положения

2. Патентная система налогообложения применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, перечень которых устанавливается законами субъектов Российской Федерации, за исключением видов деятельности, установленных пунктом 6 настоящей статьи.

3. В целях пункта 2 настоящей статьи используются следующие понятия:

1) розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 - 10 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса,

Добрый день!

Налоговый кодекс РФ не содержит чёткого ответа на данный вопрос, поэтому имеет смысл обратиться с ним для окончательной консультации в налоговый орган. Если читать буквально п. 6 ст. 346.43 НК РФ патентная система налогообложения не применяется в отношении деятельности ПО ПРОИЗВОДСТВУ ПОДАКЦИЗНЫХ ТОВАРОВ (к числу которых относится и бензин). Исходя из Вашего вопроса не следует, что Вы занимаетесь производством бензина, а лишь его продажей. То есть если Вы его купили у производителя или перепродавца и сами дальше стали его продавать ПРОИЗВОДСТВОМ бензина Вы не занимаетесь.

Также обращает на себя внимание п. 2 ст. 346.43 НК РФ в нем содержится неисчерпывающий перечень видов деятельности при которых возможна патентная система. Слова "в частности" на это указывают. А окончательный перечень устанавливается законами субъектов Российской Федерации, поэтому необходимо по этому поводу ознакомиться ещё и с законодательством Вашего региона.

Здравствуйте!

Может ли он применять патентную систему налогообложения в соответствии пп 7 п 3 ст. 346.43 НК РФ?

Нет, так как торговлей в целях ПСН не признается торговля подакцизными товарами, поименованными в подпунктах 6 - 10 пункта 1 статьи 181 НК. А это:

- легковые автомобили;

- мотоциклы с мощностью двигателя свыше 112,5 кВт (150 л.с.);

- бензин, дизельное топливо и моторные масла для двигателей.