Начисление налогов считаю ошибочным.

Добрый день! 24.11.2021 открыла ИП для продажи товаров через маркетплейс. 12.08.2022 ИП закрыла. Весной 2022 приходили налоги в размере 10-15 тысяч, оплатила. Сегодня, 16.11.2022 на сайте госуслуг увидела начисления на 27000 рублей (страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, сумма платежа, перерасчеты, недоимка - в размере 21 тысяч. Пени - 112 рублей, пени - 440 рублей, + еще 5000 страховые взносы). Вопрос такой, как такие суммы могут быть начислены ИП, которое действовало всего 8 месяцев и фактически моя прибыль была меньше, чем данные налоги. Как можно уменьшить, либо оспорить оплату налогов в такой сумме? Применимо ли в данном случае освобождение ИП от оплаты налогов в первый год действия ИП? Либо кредитные каникулы, рассрочка?
Ответы юристов

Здравствуйте, Анастасия!

Готов подготовить заключение по всем имеющимся у Вас вопросам на возмездной основе.

Качество и полноту предоставленной информации гарантирую.

Если ошибочно то обратитесь в фнс с паспортом и заявлением чтобы было пересмотренно начисление вам налогов

Здравствуйте

Как можно уменьшить, либо оспорить оплату налогов в такой сумме?

Обжаловать можно, подав жалобу в вышестоящий налоговый орган.

Добрый день!

Первоначально, можно письменно обратиться в налоговый орган, изложив свою позицию и возражения, и, попросить дать разъяснения с учётом указанных Вами доводов. А дальше действовать по обстоятельствам, исходя из ответа налоговой, который имеет смысл показать юристу для правовой оценки. Если имеются основания для не согласия с позицией налогового органа, можно обжаловать требования данного органа в порядке подчиненности и в суде.