Могут ли члены благотворительной организации получать зарплату в этой организации?

Здравствуйте! Вопрос по структуре благотворительной общественной организации.

Могут ли учредители и члены организации входящие в органы управления, одновременно быть сотрудниками этой организации по найму? например может ли председатель ревизионной комиссии быть одновременно юристом, и получать зарплату?

может ли быть учредитель организации на зарплате в этой же организации?

Спасибо!
Ответы юристов
Отношения Учредителей организации к самой организации регулируются граджанским правом. Учредители по отношению к обществу или организации имеют обязательственные права либо вещные права на имущество (п. 2 ст. 48 ГК РФ). Юридическое лицо же лицо имеет самостоятельные гражданские права и обязанности. Отношения его с сотрудниками регулируются трудовым договором, в соответствии с Трудовым кодексом РФ. Таким образом отношения приобретают характер работодатель-работник. И ограничения по заключению трудового договора регулируются ТК РФ. Так учредители путем заключения трудового договора работают директорами, каких-то ограничений по поводу трудоустройства учредителей в учрежденную ими организацию не имеется.