Возможно ли ЕНВД у ИП?

У нас ИП на УСН (доходы). Вид деятельности - автомойка. Расчет наличный. И безнал с юр.лицами. Можем ли перейти на ЕНВД. А УСН закрыть?
Ответы юристов

Добрый день!

ЕНВД можно применять в добровольном порядке (абз. 2 п. 1 ст. 346.28 НК РФ). Это значит, что перейти на этот спецрежим вы можете по собственному желанию. При этом для перехода на "вмененку" должны выполняться следующие условия (п. 1 ст. 346.26, абз. 1 п. 1 ст. 346.28 НК РФ):

- данный режим в установленном порядке введен на территории муниципального образования, где вы осуществляете предпринимательскую деятельность;

- в местном нормативном правовом акте о введении ЕНВД упомянут ваш вид деятельности.

Если эти условия соблюдаются, то вы вправе перейти на систему налогообложения в виде ЕНВД.

Исключением являются организации и индивидуальные предприниматели, которые не вправе применять ЕНВД в силу п. п. 2.1, 2.2 ст. 346.26 НК РФ.

Если вести речь об Иркутской областий (как указано у Вас), то данный режим введен в данном регионе и применяется для такого вида даеятельности как мойка автомототранспортных средств.