Передача функций ЕИО управляющей компании

Подскажите, пожалуйста, в соответствии с абз. 3 п. 1 ст. 69 Федерального закона "Об акционерных обществах" по решению общего собрания акционеров полномочия единоличного исполнительного органа общества могут быть переданы по договору коммерческой организации (управляющей организации) или индивидуальному предпринимателю (управляющему).

А можно ли передать функции директора филиала Управляющей компании?
Ответы юристов

Уважаемая Юлия. Вы правильно привели нормативное обоснование возможности передачи полномочий единоличного исполнительного органа общества АО управляющей организации. Давайте ещё раз внимательно прочитаем "полномочия единоличного исполнительного органа общества", а не филиала. Филиал не является юридическим лицом. Он наделяется имуществом создавшим его юридическим лицом и действует на основании утвержденного им положения. Руководитеть филиала назначается юридическим лицом и действует на основании его доверенности. Отсюда вывод - нельзя.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.