Открыл ИП, кофе и шаурма с собой. Можно ли пить кофе в помещении?

Здравствуйте! Открыл в Донецкой области (субъект РФ) ИП кофе с собой. Можно ли установить какой-нибудь столик внутри помещения, чтобы люди ели внутри по их желанию. В помещении нет туалета и вблизи также его нет. Поэтому открыл на вынос, но хочу, чтобы люди были внутри. Можно так сделать по закону и не получить штраф?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если так сделать, тогда Ваше заведение превратится уже в кафе, а значит нужно регистрировать новые коды ОКВЭД и переоборудовать помещение под новые требования пожарной и санитарной безопасности.

Соответственно установка столов допустима только после офицального перевода помещения под новые правила. Иначе Вам грозит не только штраф, но и админитративное приостановление деятельности.

Здравствуйте!

можно так сделать по закону и не получить штраф?

Вам необходимо будет внести изменения в ЕГРИП из "ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст). Нужно будет добавить, если нет, код 56.10.

Деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания

Эта группировка включает:

- деятельность ресторанов, кафе, ресторанов быстрого обслуживания, мест с предоставлением еды на вынос, вагончиков для продажи мороженого, передвижных вагончиков для продажи пищи, деятельность по приготовлению пищи в торговых палатках.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163320/aa7b9f946bdbfc7db2f24ea5dd7403df4623ad77/

Но препятствует этому

В помещении нет туалета и вблизи также его нет.

Необходим будет и туалет, и место для мытья рук.

Добрый день!

В настоящее время в общепите действует СанПин 2.3/2.4.3590-20. Если в кафе будет стоять столик для приёма пищи в кафе обязательно должны быть туалет и раковина; привозной водой пользоваться нельзя.

Кроме этого для легитимной работы кафе пртребуются:

- заключение противопожарной службы МЧС,

- паспорт на отходы,

- договор на вывоз мусора,

- договор на санитарно-гигиенические исследования воды, продукции и смывов,

- договор на дератизацию и дезинфекцию помещений,

- паспорт безопасности на объект.

Нет, нельзя, у вас изменится функциональность вашего предприятия.

Здравствуйте.

Всё зависит от условий договора с покупателем.

Он публичный.

Вам следует нанять грамотного юриста для проверки.