Выход ООО из некоммерческого партнерства.

Около двух лет я не оплачиваю членские взносы в некоммерческом партнерстве. По факту нет взаимодействия и какой-либо помощи. Надо ли мне официально оформлять выход, и могут ли по факту предъявить претензии по взаиморасчетам?
Ответы юристов

Всё зависит от того, КАК формлено ваше партнерство

Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "О некоммерческих организациях" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.12.2022

Статья 8. Некоммерческие партнерства

3. Члены некоммерческого партнерства вправе:

участвовать в управлении делами некоммерческого партнерства;

получать информацию о деятельности некоммерческого партнерства в установленном учредительными документами порядке;

по своему усмотрению выходить из некоммерческого партнерства;

если иное не установлено федеральным законом или учредительными документами некоммерческого партнерства, получать при выходе из некоммерческого партнерства часть его имущества или стоимость этого имущества в пределах стоимости имущества, переданного членами некоммерческого партнерства в его собственность, за исключением членских взносов, в порядке, предусмотренном учредительными документами некоммерческого партнерства;

получать в случае ликвидации некоммерческого партнерства часть его имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, либо стоимость этого имущества в пределах стоимости имущества, переданного членами некоммерческого партнерства в его собственность, если иное не предусмотрено федеральным законом или учредительными документами некоммерческого партнерства.

То есть необходимо ознакомиться с уставными документами вашего партнерства.

А так - можете выйти, как правило, спокойно и без проблем

Благодарю за отзыв

Добрый день!

Согласно п. 3 ст. 8 Федерального закона от 12.01.1996 N7-ФЗ "О некоммерческих организациях" член некоммерческого партнёрства вправе по своему усмотрению выходить из некоммерческого партнёрства.

В соответствии со ст. 26 данного Закона источниками формирования имущества партнёрства в том числе являются регулярные и единовременные поступления от участников, добровольные имущественные взносы и пожертвования. Порядок регулярных поступлений от участников определяется учредительными документами партнёрства.

С учётом изложенного для выхода из партнёрства должно быть Ваше письменное волеизъявление о выходе из партнёрства. Претензии по взаиморасчетам Вам могут предъявлять в части регулярных отчислений, поскольку за их счёт партнерство собственно и содержится. Но что именно, и какой порядок, необходимо уточнять в партнёрстве, ведь в ст. 26 Закона прямо указывется на это (отсылая к учредительным документам). Что касается имущественных взносов, то в ст. 26 указано, что они являются добровольными, поэтому в этой части к Вам претензий быть не должно.

Здравствуйте!

Надо ли мне официально оформлять выход, и могут ли по факту предъявить претензии по взаиморасчетам?

Юридически, конечно, правильным будет письменное оформление Вашего выхода, несмотря на то, что Вы не платили членские взносы на протяжении длительного времени. Напишите заявление о выходе. Что касается претензий по взаиморасчетам, то, если для этого есть основания, Вы вправе предъявить свои требования произвести, например, перерасчет или требования иного характера.

Здравствуйте.

Поскольку Вы не оплачиваете взносы и считаете не нужным членство в некоммерческом партнерстве, Вам надо из него выйти официально. Для этого следует обратиться с соответствующим заявлением.

Да, Вам могут предъявить претензии по взаиморасчетам.

Деятельность некоммерческой организации регулируется Уставом, поэтому Вам следует ознакомиться с Уставом и Ваш вопрос станет понятен.