ИП на ЕНВД - можно ли продажи рассматривать, как розничные?

Добрый день. ИП на ЕНВД (розничная торговля злектротоварами) заключил договор поставки с ЗАО и некоторыми бюджетними учреждениями (больница, школа). Весь товар организации выбирают из имеющегося ассортимента, по ценам, указанным на ценниках, товар вывозят самостоятельно, разницы в обслуживании нет - как обычные покупатели, но оплачивают по безналу. Выставляю им счет и накладную. Налоговая посчитала это оптом, досчитала налоги. Можно ли эти продажи рассматривать, как розничные или же придется уплачивать все доначисленные налоги? Понимаю, что нужно было сразу заключить договор розничной купли продажи, но... Cпасибо за ответ
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Всё можно. Но лучше, при несогласии с решением налоговой, обжаловать её решение в судебном порядке и действовать в соответствии с судебным решением.

Лучший ответ
Добрый день.

Вы заключили договор поставки, а это не розничная продажа. Конечно, важна суть договора, а не его название. Так и суть в том, что контрагент забирает товар в большом количестве.

На будущее - нужно быть осмотрительнее.
Налоговая бы всё равно посчитала покупателей-юрлиц стороной договора поставки, ссылаясь на притворность в бумагах.

Сделать Вам больше нечего.

Ст. 346.18 НК РФ обязывает Вас к раздельному ведению розницы и поставки: "Налогоплательщики, перешедшие по отдельным видам деятельности на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в соответствии с главой 26.3 настоящего Кодекса, ведут раздельный учет доходов и расходов по разным специальным налоговым режимам. В случае невозможности разделения расходов при исчислении налоговой базы по налогам, исчисляемым по разным специальным налоговым режимам, эти расходы распределяются пропорционально долям доходов в общем объеме доходов, полученных при применении указанных специальных налоговых режимов."

Здравствуйте.

Вданном случае следует исходить из того, что между покупателем и продавцом не заключается договор поставки, не определяются порядок расчетов и сроки доставки. А это является доказательством отсутствия оптовой сделки. Конечно, налоговики могут признать сделку оптовой при любом наборе или отсутствии документов, но для этого им придется представить арбитрам свои доказательства.Таким образом, исходя из особенностей оформления розничных и оптовых сделок, заметим, что при ведении розничной торговли оформляется договор розничной купли-продажи в форме выдачи кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара. Сделка при этом считается заключенной в момент передачи этих документов покупателю. А при осуществлении оптовой торговли необходимо заключение договора поставки или иного подобного договора, а также оформление счетов-фактур (при работе на общем режиме налогообложения), товарных или товарно-транспортных накладных. Оптовая сделка считается заключенной в момент подписания договора. http://www.pnalog.ru/material/envd-razlichiya-optovoy0roznichnoy-torgovli

Здравствуйте. На системе налогообложения единым налогом на вмененный доход учитываются розничные продажи с физическими лицами. В указанном Вами случае должна применяться иная система налогообложения (либо упрощенная, либо основная система с уплатой НДС и налога на прибыль). То есть имеются продажи с юридическими лицами, налогообложение которых не подпадает под систему ЕНВД. К сожалению, сотрудники налоговой инспекции правы, оспорить данное решение у Вас не получится, Арбитражный суд откажет в иске.

Добрый день!

Обжалуйте решение ИФНС в суд.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Здравствуйте!

Вопрос не однозначный и его решение во многом зависит от Ваших целей и обстоятельств:
- тебуется ли время, чтобы собрать необходимые средства для уплаты налогов, затягивая судебным процессом?
- в каких целях и объемах закупался товар (для личного потребления или коммерческого использования)?
- стоит ли овчинка выделки?
В любом случае, есть необходимость принятия соответствующих мер на будущее (и простой переделкой формулировки договоров здесь не обойтись).