Использование музыки в кофейне.

Добрый день! У меня ИП, кофейня. В кофейне играет музыка, Яндекс. Музыка, платная подписка. На днях приходила организация (тайно), которая занимается защитой авторских прав. Зафиксировали нарушение и отправили претензию. Организация ВОИС. Ставят условие - либо заключаем с ними договор, либо претензия пойдет в суд. Какие мои действия в данной ситуации? И законны ли их действия? Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте, Дарья!

Тут нужно разбираться более глубоко в деле и изучать документы по оформлению подписки.

Если Вы на законных основаниях пользовались музыкой сервиса Яндекс.Музыка, то нужно так и ответить данным организациям, представив официальные данные на право прослушивания музыки через сервис Яндекс.Музыка (все треки в нем лицензированы согласно заверениям Яндекс).

Естественно подписка должна быть официально оформленной на ИП Данилову, либо придестя подтверждать обстояельства, по которым музыку в заведении слушали другие люди (доказывать придется Вам, если не обоснуете, то придется платить за нелегальное прослушивание).

Добрый день!

В данном случае первый вопрос необходимо задать лицу, которое оформило платную подписку и получает с Вас за это деньги. То есть необходимо выяснить о наличии у него прав на распространение фонограмм, и если дальше начнется претензионно-исковая работа привлекать данное лицо к участию в таком деле. При этом обратите внимание, что если фонограммы правомерны были введены в оборот, то их дальнейшее распространение допускается без согласия правообладателя (уполномоченных им лиц).

Статья 1325. Распространение оригинала или экземпляров опубликованной фонограммы

Если оригинал или экземпляры фонограммы правомерно введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров допускается без согласия обладателя исключительного права на фонограмму и без выплаты ему вознаграждения.

С организацией нужно разбираться. По чьему поручению действуют, кто такие и т.п. Я бы начал с этого. Далее... что за подписка и с кем? Кто распостранитель...

Здравствуйте.

Вы можете дать ответ на претензию и предъявить договор на платную подписку с Яндекс Музыкой.

Но:

Почитайте внимательно договор на платную подписку, если в нем указано, предоставляют право использовать музыку только в личных некоммерческих целях, то включение музыки в кафе будет незаконным.

Есть смысл подумать о заключении договора с РАО и ВОИС

Можно прибегнуть к услугам частных посредников, таких как Бубука, Музкафе, РадиоСпаркс. ( с ними дешевле).

Если выбираете частного дистрибьютора, внимательно читайте договор. Там должно быть прописано, что посредник обязуется представлять интересы пользователя в суде и компенсирует убытки в случае претензий и исков.

Добрый день! Уточните - у Вас на руках имеется договор с ЯндексМузыка?Необходимо его анализировать, что бы дать рекомендации. Вы можете направить письменный ответ в адрес данной организации с отказом удовлетворения требований или подумать об их предложении и попытаться договориться. Или же решать вопрос в судебном порядке.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте!

И законны ли их действия?

Законны в том случае, если подписка не оформлена на ИП.

Какие мои действия в данной ситуации?

Выполнить их условия, если договор не заключен с ИП.

Ставят условие - либо заключаем с ними договор