Лесное хозяйство, ИП

Подана заявка на участие в электронном аукционе ИП. Но не поставил галочку в пункте, что является субъектом малого предпринимательства.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно пункту 8 Правил регистрации участников закупок в единой информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и ведения единого реестра участников закупок, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2018 N 1752, информация о принадлежности к СМП, в том числе для физического лица, являющегося индивидуальным предпринимателем, формируется в единой информационной системе (далее - ЕИС) автоматически на основании сведений из единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства. Соответствие такой информации сведениям, содержащимся в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, обеспечивается посредством использования и дальнейшего обновления информации, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в соответствии с Законом N 209-ФЗ, не позднее одного рабочего дня, следующего за днем изменения информации в таком реестре.

Таким образом, при регистрации участника закупки в ЕИС информация о принадлежности такого участника к СМП формируется в ЕИС автоматически на основании сведений из единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства.

Здравствуйте!

По Вашему вопросу есть официальное разъяснение от Минфина России.

Письмо Минфина России от 09.01.2020 № 24-01-06/50 "Об отнесении организации к СМП, декларировании принадлежности участника закупки к СМП или СОНКО и формировании в ЕИС информации о принадлежности участника закупки к СМП"

Согласно пункту 8 Правил регистрации участников закупок в единой информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и ведения единого реестра участников закупок, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2018 N 1752, информация о принадлежности к СМП, в том числе для физического лица, являющегося индивидуальным предпринимателем, формируется в единой информационной системе (далее - ЕИС) автоматически на основании сведений из единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства. Соответствие такой информации сведениям, содержащимся в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, обеспечивается посредством использования и дальнейшего обновления информации, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в соответствии с Законом N 209-ФЗ, не позднее одного рабочего дня, следующего за днем изменения информации в таком реестре.

Таким образом, при регистрации участника закупки в ЕИС информация о принадлежности такого участника к СМП формируется в ЕИС автоматически на основании сведений из единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства.

http://zakupki-inform.ru/44-fz/pisma-i-raz-yasneniya-po-44-fz/pismo-minfina-rossii-ot-09-01-2020-24-01-06-50.html

Добрый день!

Эту информацию организаторы аукциона имеют возможность проверить самостоятельно, поскольку на федеральном уровне ведется реестр субъектов МСП. В Вашей заявке наверняка был указан ИНН (ОГРНИП), а по этим реквизитам реестр МСП выдаст нужную информацию. Поэтому если Вашу заявку отклонят только на основаании, что Вы не указали статус субъекта МСП, это повод для подачи жалобы.

Кроме этого если аукцион проводился только между субъектов МСП, пока не установлено иное, будет считаться, что Вы действовали добросовестно, то есть в статусе МСП.

Гражданский кодекс РФ
Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Здравствуйте,

Факт отнесения ИП к СМП, помимо самого декларирования заявителем, проверяется электронной площадкой, на которой зарегистрирован ИП (согласно данным из соответсвтующего реестра).

Если ИП в этом реестре, а площадка не указала этих данных, то есть основания для жалобы к самой электронной площадке.

Если декларацию на бумаге заполняли, то ничего страшного

Здравствуйте.

На бумажном носителе в заявке указали, то хорошо.

Кроме того, площадка может сама проверить.

Контракт должен быть заключен как с СМП