Нужно ли оформлять договор аренды на пользование заправками?

Добрый день. Приобрела заправки будучи физлицом. Открыла ООО для работы заправок (являюсь учредителем). Нужно ли оформлять договор аренды на пользование заправками? Или можно работать по договору безвозмездного пользования?
Ответы юристов

Добрый день!

Здесь возможны варианты:

1. Вы можете увеличить уставный капитал ООО и оплатить его стоимостью имущества, то есть этими же самыми заправками. Таким образом заправки будут принадлежать ООО.

2. Если Вы хотите, чтобы заправки остались Вашей собственностью, Вы вправе заключить неважно какой, договор аренды (но в этом случае ООО придется платить Вам (как физическому лицу (ФЛ) арендную плату) или договор безвозмездного пользования имуществом - такая схема возможна, поскольку сторонами сделки будет ФЛ (то есть Вы), а другим - ООО (юридическое лицо). ФЛ - не субъект предпринимательской деятельности, следовательно, элементы дарения (а они присутствуют при безвозмездном пользовании имуществом), которые запрещены (ст.575 ГК РФ) между субъектами предпринимательской деятельности, к данной схемы применяться не будут.

Здравствуйте!

Целесообразней Вам заключить договор аренды и в процессе пользования заправочными объектами можете решить вопрос о их выкупе у арендодателя.

Да. В этом случае, договор аренды будет наиболее целесообразным. Как коллега пишет, есть конечно и другие варианты.

Здравствуйте!

Или можно работать по договору безвозмездного пользования?

Как собственник данных заправок Вы можете заключить с ООО договор безвозмездного пользования. Такой вариант допустим в действующем законодательстве.

Здравствуйте.

Вы, как физлицо вправе заключить договор безвозмездного пользования или договор аренды. Оба варианта правомерны.

Здравствуйте,

В принципе, Вы можете заключить договор и по аренде, и по безвозмездному пользованию.

Однако, договор безвозмездного пользования, как минимум, вызовет массу вопросов от ФНС.

Лучше заключать договор аренды по низкой ставке.

Здравствуйте! Советую заключить договор аренды!

Всего доброго!