Как закрыть ИП по которому работает знакомый?

Я открыла ИП и по нему работает мой знакомый. Как мне его закрыть? И Пётр там есть долги кто их должен платить? Договор у нас со знакомым есть. Он имеет какую-то силу? Если, что-то случится?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам достаточно подать заявление о закрытии в налоговую и ИП закроют. Долги смогут взыскать с вас, но закрытию это не препятствует.

В договоре о сотрудничестве ничего детально не прописано, ответственности фактически нет, реально он не работающий

Здравствуйте,

Закрывать ИП должно то же физическое лицо, что и открывало его. Для этого надо обращаться в налоговую по месту регистрации.

С долгами все сложнее. По общему правилу по свом долгам ИП отвечает как физическое лицо полностью самостоятельно. Представленное вами соглашение никак это не меняет, как и не дает возможность перевести часть долгов за ИП на знакомого. К сожалению, погашать всю сумму долга Вам придется самостоятельно.

Здравствуйте

Для закрытия ИП вы должны обратиться в налоговую инспекцию. Не говорите знакомому, что договор ни о чем, скажите, что надо закрывать долги и трясите с него деньги.