Открытие ИП с одним наемным рабочим - какие надо оформить документы?

Добрый день. Хочу открыть ИП в Симферополе. Готовить и продавать тандырную самсу. С одним наемным работником - иностранцем. Какие мне надо оформить документы для этого?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Индивидуальное предпринимательство (ИП) регистрируется (открывается) без указания наёмных работников. Вопрос о приёме на работу лица решается индивидуальным предпринимателем (ИП) после регистрации предпринимательства с указанием вида деятельности.

Иностранный гражданин, прежде всего, обязан иметь временное разрешение на проживание в России (ВНЖ). Приём на работу производится на общих основаниях, но с обязательным сообщением об этом в органы миграционной службы.

Здравствуйте,

В первую очередь Вам надо подать заявление в налоговую по месту регистрации в Симферополе о регистрации в качестве ИП, а также открыть расчетный счет в любом коммерческом банке. При этом надо будет в заявлении указать код ОКВЭД (вид экономической деятельности под будущую деятельность).

При приеме на работу иностранного работника Вам обязательно нужно будет сообщить об этом в миграционные органы, а, в случае выбора патентной системы пребывания иностранца на территории РФ, еще и оплатить за него стоимость патента.

Кроме того, за каждого наемного работника ИП обязан отчислять взносы в Пенсионный фонд РФ.