Нюансы при покупке ООО: упрощенная система уплаты налогов переходит следующему владельцу?

При покупке ООО, на которое оформлена упрощенная система уплаты налогов, переходит ли это право следующему владельцу?
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена!

Вы покупаете не ООО, а долю в уставном капитале ООО и соответственно становитесь новым участником общества. Само общество сохраняет при этом все права и обязанности предшествующие новому участнику. Т.е. УСН также.

Если хотите переоформить ООО на себя (т.е. как третье лицо купить долю(и) у участника (ов) общества) посредством договора купли-продажи имейте в ввиду, что эту сделку надо удостоверять нотариально в соответствии со ст. 21 ФЗ Об ООО: "11. Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки." Если долю продает само ООО (т.е. долю, принадлежащую обществу), то заверять нотариально не надо. Договор купли-продажи составляет нотариус, Вы только предоставляете документы по списку..