Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Можно ли удаленно открыть ИП по месту прописки, проживая в другом городе?

В настоящий момент проживаю в Костроме, хочу открыть здесь ИП, но место регистрации г. Красноярск. Можно ли открыть ИП без выезда в город, где я прописана? От Костромы до Красноярска 3500 км..путь неблизкий.
Ответы юристов
()

Здравствуйте. В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О
государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

Из ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» место жительстважилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Пунктом 1 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» установлена обязанность регистрации по месту жительства.

Таким образом, Вам или надо зарегистрироваться по своему постоянному месту жительства в Костроме, или открывать ИП по месту своей регистрации в Красноярске. Есть возможность предоставить необходимые документы на регистрацию ИП заказным письмом. Но в этом случае, даже если Вы будете вести деятельность в другом регионе, отчитываться в налоговую Вы обязаны по месту регистрации (за исключением случаев уплаты ЕНВД).

Если мой ответ помог Вам, буду рада положительному отзыву.

()

Добрый день, Марина! Согласно законону "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства. Но деятельность ИП не ограничена местом его регистрации, поэтому вы вправе осуществлять свою деятельность в разных регионах РФ. Можете осуществить регистрацию в качестве ИП самостоятельно по почте (очень удобно если Вы прописаны в другом городе).



Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: