Можно ли удаленно открыть ИП по месту прописки, проживая в другом городе?

В настоящий момент проживаю в Костроме, хочу открыть здесь ИП, но место регистрации г. Красноярск. Можно ли открыть ИП без выезда в город, где я прописана? От Костромы до Красноярска 3500 км..путь неблизкий.
Ответы юристов

Здравствуйте. В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О
государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

Из ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» место жительстважилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Пунктом 1 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» установлена обязанность регистрации по месту жительства.

Таким образом, Вам или надо зарегистрироваться по своему постоянному месту жительства в Костроме, или открывать ИП по месту своей регистрации в Красноярске. Есть возможность предоставить необходимые документы на регистрацию ИП заказным письмом. Но в этом случае, даже если Вы будете вести деятельность в другом регионе, отчитываться в налоговую Вы обязаны по месту регистрации (за исключением случаев уплаты ЕНВД).

Если мой ответ помог Вам, буду рада положительному отзыву.

Добрый день, Марина! Согласно законону "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства. Но деятельность ИП не ограничена местом его регистрации, поэтому вы вправе осуществлять свою деятельность в разных регионах РФ. Можете осуществить регистрацию в качестве ИП самостоятельно по почте (очень удобно если Вы прописаны в другом городе).