Юридическая организация зарегистрировалась на мой адрес, что делать?

На мой адрес была зарегистрирована общественная организация, я не имею к ней никакого отношения. 10 лет в организацию было написано заявлении об отказе предоставления моего адреса как юридического, копия заявления и акт приема передачи всех документов руководителю организации имеется. Несмотря на неоднократные заявления, организация не перерегистрировалась, что делать?
Ответы юристов

Доброй ночи, Ольга!

Как это им удалось зарегистрироваться на Ваш адерс без вашего на то согласия??

За право использования вашего адреса в качестве юридического между вами должен быть заключен договор и ежемесячная плата пользования (в Москве, например, за регистрацию адреса - 10 тыс.руб., ежемесячные выплаты по 5 тыс.руб.).

В соответствии с п. 2 ст. 54 ГК РФ и п. 2 ст. 8 ФЗ N 129 "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

  • государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа (в ООО, например, - генеральный директор, директор, президент и другие (ст. 40 ФЗ N 14 "Об обществах с ограниченной ответственностью")), а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации (ст. 54) и должно быть указано в его учредительных документах (п. 2 ст. 52, п. 3 ст. 54 ГК РФ). Под "фактическим/почтовым адресом" подразумевается адрес места осуществления организацией (ее органами управления) повседневной деятельности.

Согласно закона Вы можете действовать от имени этой организации без доверенности, они сами предоставили вам это право!! А если не хотите, подавайте в суд Иск за нарушение ваших конституционных прав и свобод (ст.35 Конституции РФ - "Право частной собственности охраняется законом"). Документы у Вас на руках. У них - неправомерная регистрация.

Удачи!

Здравствуйте!

Вы вправе в судебном порядке оспорить данную регистрацию.