Отец умирает, что делать с его ИП и ООО?

Добрый день.

У меня умирает отец от рака, ему осталось не долго. Он является индивидуальным предпринимателем, а также учредителем и генеральным директором ООО. В ООО также трудоустроен один сотрудник.

Я - сын, буду единственным наследником (может быть еще у бабушки будет обязательная доля).

Вопрос: как поступить с ИП и ООО?

1. Закрывать сейчас, пока отец жив (но чувствует он себя очень плохо, ему тяжело ходить в налоговую или еще какие-то гос. органы)

2. Закрывать уже после смерти отца?

3. Возможно закрывать надо только ООО, а ИП автоматически аннулируется в случае смерти? В этом случае надо просто проследить чтобы не было долгов до момента смерти?

4. Какой оптимальный вариант закрытия предприятий? Может быть стоит обратиться в специализированную фирму? Т.к. я слышал что процесс закрытия предприятия очень формальный и сложный, нужно кучу бумаг и чтобы они были правильно оформлены.
Ответы юристов
Добрый день.

Совершенно точно, по ИП ничего закрывать не нужно. Главное, чтобы у Вашего отца не остались долги перед контрагентами, они переходят к наследникам вместе с имуществом.

Что касается ООО, то если наследодатель являлся единственным учредителем фирмы, то хорошо. В этом случае проблем не возникает. Наследник становится новым учредителем, регистрирует изменения в уставе и приступает к управлению предприятием. Но чаще бизнес не ведется в одиночку, и для того, чтобы вступить в права наследования, необходимо участие других учредителей фирмы.

Наследником наследуется доля в уставном капитале общества. На практике нередко возникает ситуация, когда устав ООО требует обязательного согласия других участников общества на переход доли по наследству. При их отказе, она переходит к самому обществу. При этом общество обязано выплатить наследникам действительную ее стоимость, то есть рыночную цену всей части бизнеса, приходящегося на долю наследника. Кстати, ООО может выдать имущество такой же стоимости. Оба вышеописанных действия общество обязано провести в течение одного года с момента перехода к ООО доли покойного.

Если Вы хотите закрыть ООО, проще это сделать при жизни отца. Если ему сложно ходить по учреждениям, он может дать Вам доверенность на право совершать такие действия. Или прибегнуть к услугам специалистов в этой области.
Добрый день!

1, 2. Можете ликвидировать ООО после вступления в наследство. Сотрудника желательно убедить уволиться заранее.

3. После смерти отца предоставьте в ИФНС по месту регистрации ИП свидетельство о смерти (оригинал и копию). Этого будет достаточно.

4. При отсутствии долгов ликвидация ООО не представляет сложности.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

ИП прекращает свою деятельность - Государственная регистрация при прекращении деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в связи со смертью данного лица осуществляется на основании поступивших в регистрирующий орган в установленном законодательством Российской Федерации порядке сведений о государственной регистрации смерти данного лица.

ООО можно продать.

Или оно самоликвидируется по требованию налоговиков:

"В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения учредителями (участниками) юридического лица обязанностей по его ликвидации заинтересованное лицо или уполномоченный государственный орган вправе потребовать в судебном порядке ликвидации юридического лица и назначения для этого арбитражного управляющего.

При невозможности ликвидации юридического лица ввиду отсутствия средств на расходы, необходимые для его ликвидации, и невозможности возложить эти расходы на его учредителей (участников) юридическое лицо подлежит исключению из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц."

Или считается фактически прекратившим свою деятельность и подлежит исключению из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц, юридическое лицо, которое в течение двенадцати месяцев, предшествующих его исключению из указанного реестра, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету (недействующее юридическое лицо).

Нет ничего сложного.

Было бы что выводить из ООО.

Здравствуйте.

ИП прекратит свое действие после смерти отца, статья 22.3, ч. 10 ФЗ "О государственной регистрации ЮЛ и ИП" в случае смерти физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя государственная регистрация такого лица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу с момента соответственно его смерти.

ст.22.3, ч. 2 государственная регистрация при прекращении деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в связи со смертью данного лица осуществляется на основании поступивших в регистрирующий орган в установленном законодательством Российской Федерации порядке сведений о государственной регистрации смерти данного лица.​

Ликвидировать ООО можно и после вступления в наследство. Если для вас это затруднительно, можете обратиться за специализированной помощью к любому юристу в вашем городе.

Порядок ликвидации ЮЛ установлен в главе VII ФЗ "О государственной регистрации ЮЛ и ИП"

Можете ознакомиться по данной ссылке:

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=161261