Как правильно закрыть ИП?

Здравствуйте! Хочу закрыть ип, с момента открытия прошло около 20 дней, открыл счёт в сбере. Что нужно сделать для закрытия, нужно ли закрывать счёт и успелили накопиться какие то налоги? Не будет ли препятствий при закрытии ИП и каких либо последствий?
Ответы юристов

Здравстуйте! Для закрытия ИП счёт закрывать необязательно. Но он, конечно, перестанет быть действительным и всё равно лучше его закрыть и уведомить об этом налоговую, просто не обязательно это делать до закрытия ИП.

Также у вас там будет насчитана какая-то сумма, которую нужно заплатить в ПФР, нужно обратиться в Пенсионный Фонд и вам предоставят расчёт. Но наличие задолженности передПФР опять же закрытию ИП не препятствует.

Вам достаточно заполнить заявление о закрытии ИП по установленной форме и подать его в налоговую, скорее всего в ту же, где ИП регистрировали

Дмитрий, добрый день, Вам необходимо лично (если не лично, то вашаВ подпись на заявлении должна быть нотариально удостоверена) подать в налоговый орган заявление о прекращении ф/л деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием решения о прекращении деятельности по форме Р26001, квитанцию об оплате госпошлины в размере 160 руб. Также в 5 дневный срок с даты подачи в налоговый орган указанного заявления предоставить в налоговый орган декларацию за период начала осуществления деятельности в качестве индивидуального предпринимателя до даты подачи заявления о прекращении в налоговые органы. Счет в банке  закройте на основании заявления, поданном и оформленном в порядке, предусмотренном договором с банком, а также видимо, вам придется оплатить, если это предусмотрено договором некую сумму за обслуживание счета.

Информацию по прекращению деятельности ИП и форму заявления можете посмотреть и заполнить на оф. сайте ФНС.