Уставный капитал при ликв-ии ООО путём присоединения к другой ООО.

Здравствуйте! Ликвидация ООО-1 путём присоединения к ООО-2. УК ООО-1 28 т.р. УК ООО-2 10 т.р. Учредители ООО-1: Иванов - 50%, Петров - 50%. Учредители ООО-2: Иванов-40%, Петров - 30%, Сидоров-30%. В Договоре о присоединении прописано, что УК ООО-2 не увеличивать, изменения в учредительные документы не вносить. Правомерен ли такой вариант, или надо обязательно увеличивать УК ООО-2 на сумму УК ООО-1. Спасибо!
Ответы юристов
Здравствуйте,

Вы можете обратиться по данному вопросу с индивидуальным заказом.

Доброго времени суток, уважаемый Антон! Процедура реорганизации путем присоединения или слиянии ООО сложная, однако достаточно четко прописана в законе.
Так, согласно подпункту 3 п. 3.1 ст. 53 Закона N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» при реорганизации в форме присоединения погашаются доли в уставном капитале присоединяемого общества, так как оно прекращает свою деятельность (п. 4 ст. 57 ГК РФ, п. 5 ст. 16 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ).

При этом законодательство (см. ст. 17 и п. 1 ст. 20 Закона N 14-ФЗ) не связывает присоединение одного ООО к другому ООО с необходимостью изменения размера уставного капитала общества, к которому присоединяется другое ООО.

Вопрос об изменении размера уставного капитала общества, к которому осуществляется присоединение, согласно п.п. 2, 3 ст. 53 Закона N 14-ФЗ решается в договоре о присоединении и на совместном общем собрании участников обществ, участвующих в присоединении.
Таким образом, правомерность или неправомерность варианта можно определить путем изучения такого договора и протокола общего собрания участников (учредителей) обоих ООО.
Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru