Германия

Организация приюта для кошек в РФ не гражданином РФ

Добрый день! Я, Евгения Цеб живу за границей, но хочу создать на территории России (Воронежская обл. г. Россошь) приют для кошек! Какая юридическая форма для этого подходящая? Имею ли я право на организацию как не гражданин России?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если вы собираетесь заниматься коммерческой деятельностью (брать плату за услуги, заключать коммерческие договоры), то нужно регистрировать ИП или ООО.

Если приют будет некоммерческий, то проще всего зарегистрировать АНО (автономную некоммерческую организацию).

Согласно п. 5 ст. 13.1 Закона о некоммерческих организациях:

5. Для государственной регистрации некоммерческой организации при ее создании в уполномоченный орган или его территориальный орган представляются следующие документы:

1) заявление, подписанное уполномоченным лицом (далее - заявитель), с указанием его фамилии, имени, отчества, места жительства и контактных телефонов;

2) учредительные документы некоммерческой организации в трех экземплярах;

3) решение о создании некоммерческой организации и об утверждении ее учредительных документов с указанием состава избранных (назначенных) органов в двух экземплярах;

4) сведения об учредителях в двух экземплярах;

5) документ об уплате государственной пошлины; (сейчас это 4 000 рублей)

6) сведения об адресе (о месте нахождения) постоянно действующего органа некоммерческой организации, по которому осуществляется связь с некоммерческой организацией;

7) при использовании в наименовании некоммерческой организации имени гражданина, символики, защищенной законодательством Российской Федерации об охране интеллектуальной собственности, а также полного наименования иного юридического лица как части собственного наименования - документы, подтверждающие правомочия на их использование;

8) выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иной равный по юридической силе документ, подтверждающий юридический статус учредителя - иностранного лица;

9) заявление о включении некоммерческой организации в предусмотренный пунктом 10 настоящей статьи реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, - для некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

Пункты 7, 9 к вам не относятся, можно не обращать внимания.Если вы будете учредителем, как физическое лицо, то документом в порядке п. 8) будет ваш паспорт иностранного гражданина.

Обратите внимание, что в Воронежской области действует ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИЮТОВ ДЛЯ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ 1. Общие положения Настоящий Порядок деятельности приютов для безнадзорных домашних животных (далее - Порядок) разработан в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 14.05.1993 N 4979-1 "О ветеринарии", Законом Воронежской области от 04.05.2006 N 36-ОЗ "О регулировании отношений в области ветеринарии на территории Воронежской области", Законом Воронежской области от 26.04.2013 N 29-ОЗ "О безнадзорных животных на территории Воронежской области", Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74 "О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов". 2. Требования к организации приютов для безнадзорных животных 2.1. Приюты для животных размещаются в местах, удобных для обслуживания населения, при соблюдении ветеринарных требований к минимальному расстоянию от ветеринарного объекта до предприятий и жилой застройки. 2.2. Приюты размещаются в отдельно стоящих зданиях, имеющих территорию, необходимую для выгула собак. Не допускается размещение приютов для животных в изолированных частях общественных, административных или производственных зданий после их реконструкции. 2.3. Приют представляет собой комплекс помещений и территорий, включающих в себя: - манеж-приемную; - карантинное помещение; - изолятор; - помещения для содержания животных; - кормокухню; - склад кормов; - помещения для обслуживающего персонала; - кабинет врача; - административное помещение; - дезинфекционно-моечное отделение; - склад подстилки; - помещение для хранения медикаментов; - склад дезсредств; - холодильные камеры; - площадку с твердым покрытием для хранения отходов в контейнерах; - выгульную площадку для собак; - санитарный блок (душевая и туалет); - бытовое помещение для обслуживающего персонала. 2.4. Все помещения должны иметь номенклатуру: подсобные производственные сооружения - водоснабжение, канализацию, электро- и теплоснабжение, навесы и ограждение; вспомогательные - бытовые помещения (гардеробные, умывальная, душевая, санузел в соответствии со СНиП 2.04.01-85* и ВСН 52-89 применительно к группе производственных процессов 1 "в". 2.5. Территория должна иметь внутренние проезды с твердым покрытием, с выходами к дорогам общего пользования и должна быть обнесена сплошным забором высотой 2 метра с цоколем, заглубленным в землю не менее чем на 0,2 метра. Во избежание распространения запахов по периметру размещаются зеленые древесные насаждения. 2.6. Полы в помещениях для содержания животных должны быть сплошными и по остальным параметрам соответствовать нормам технического проектирования для каждого вида животного. Полы проходов в этих помещениях должны возвышаться над уровнем планировочной отметки земли не менее чем на 0,15 м. Полы во всех помещениях, где на них попадают жидкости или производится мытье, должны выполняться из водонепроницаемых материалов с уклонами и трапами для стока жидкостей. В вольерах полы посыпаются опилом. 2.7. По климатическим условиям в помещениях должны быть встроены тамбуры и предусмотрено двойное остекление окон. Окна должны быть оснащены съемными рамами с сетками для защиты от проникновения насекомых и мух. 2.8. Внутренняя высота помещений для содержания больных животных от уровня чистого пола до низа выступающих конструкций покрытия (перекрытия) должна быть не менее 2,4 м. 2.9. Внутренние поверхности ограждающих конструкций (стены, потолки, перегородки) в помещениях должны быть гладкими и окрашены в светлые тона влагостойкими устойчивыми к дезинфицирующим средствам. 2.10. Вместимость стационаров назначается в % от поголовья обслуживаемых животных от общего числа животных у населения: для собак - 2%; для кошек - 1%. 2.11. В изоляторах содержание животных следует предусматривать безвыгульным способом. 2.12. Площадь клеток для собак крупных пород составляет 2 кв. м (1 x 2); для мелких пород - 1,5 кв. м (1 x 1,5 м). Площадь клеток для кошек составляет 0,5 кв. м (1 x 0,5 м). 2.13. Высота индивидуальных клеток для кошек и собак составляет: для собак крупных пород - 0,9 м; для мелких пород - 0,6 м; для кошек - 0,5 м. 2.14. Выгульные площадки для собак должны составлять из расчета 8 кв. м на одну крупную собаку и 5 кв. м на мелкую собаку. Минимальная площадь площадки - 400 кв. м. Выгульные площадки проектируются из расчета 40% имеющихся в приюте посадочных мест. Площадки должны быть освещены. Территория площадки должна иметь асфальтовые или плиточные дорожки, газон с плотной и низкой (высотой 3 - 5 см) растительностью удобной для уборки и обновления. Площадка огораживается сетчатым забором высотой не менее 2 м. Сетка заглубляется на 0,2 м. По периметру площадки высаживается декоративный кустарник. Выгульные площадки оборудуются контейнерами для сбора кала и дезбарьером. 2.15. Производственные помещения должны быть обеспечены холодным и горячим водоснабжением. Объект должен быть обеспечен водой питьевой. 2.16. Навоз от изоляторов и карантинов должен собираться и храниться в отдельных карантинных емкостях, которые следует, как правило, размещать на собственном внутреннем дворе изолятора или карантина. Дезинфекция, транспортировка и утилизация такого навоза осуществляются в соответствии с действующими нормативными документами. 2.17. Навоз от стационаров, где размещаются животные, собирается в отдельную емкость (закрытое навозохранилище) и не реже одного раза в полугодие вывозится за пределы города в места, согласованные с ветеринарной и санитарной службой. 2.18. Объект должен быть оборудован канализацией для отведения сточных вод. Сточные воды должны собираться самостоятельной канализационной сетью и перед выпуском их в общую сеть подвергаться обеззараживанию. 2.19. Ливневые стоки с выгульных площадок, загрязненные навозом, и ливневые стоки с выгульных площадок для собак, загрязненные фекалиями, собирают в систему открытых лотков с подачей в водонепроницаемые емкости для последующей утилизации. 2.20. Манеж-приемная, помещение для лечебных процедур и ветеринарных обработок животных, вскрывочная, утилизационная, а также помещение для эвтаназии, дезинфекции транспортных средств и тары, обработки спецодежды и для содержания животных должны быть оборудованы трапами для отвода жидкости. 2.21. Условия спуска сточных вод от ветеринарных объектов должны быть согласованы с территориальными органами госсанэпидслужбы Российской Федерации и удовлетворять требованиям СанПиН 2.1.5.980-00. 2.22. Температура внутреннего воздуха производственных помещений, за исключением помещений для содержания животных, в теплый период года (при температуре наружного воздуха 10°C и выше) должна быть не более чем на 3°C выше средней температуры наружного воздуха в 13 часов самого жаркого месяца. 2.23. Крытое помещение должно защищать животное от холода и осадков. 2.24. Отсутствие отопления в крытом вольере в холодное время года допустимо только для здоровых собак с хорошей шерстью, приспособленных к проживанию и сну при низких температурах. Для всех остальных животных требуется обязательное отопление в месте сна, где поддерживается температура не ниже 16 градусов по Цельсию. В помещениях, где содержатся кошки, должна поддерживаться температура не ниже 16 градусов тепла по Цельсию. 2.25. Во всех помещениях приюта необходимо наличие вентиляции (естественной или принудительной). В теплый период года в помещениях следует предусматривать естественное поступление наружного воздуха через открывающиеся окна. Подачу наружного воздуха системами с механическим побуждением следует предусматривать для помещений без окон. 2.26. Удаление воздуха следует предусматривать, как правило, непосредственно из помещений системами с естественным или механическим побуждением. 2.27. Во всех помещениях приюта необходимо наличие естественного и искусственного освещения. В качестве приборов освещения рекомендуется применять светильники с люминесцентными лампами, для отдельных помещений с редким пребыванием персонала возможно применение светильников с лампами накаливания. 2.28. Ветеринарные объекты в приюте должны быть огорожены и отделены от жилых построек санитарно-защитной зоной, иметь зооветеринарные разрывы. Приюты для животных должны располагаться на расстоянии не менее 200 метров от жилых зданий. 2.29. Помещения для усыпления животных должны иметь отдельные выходы. 2.30. Для хранения трупов усыпленных животных, а также трупов животных, павших от различных болезней, биоматериалов, полученных на ветеринарных объектах, выделяются помещения, оборудованные морозильными камерами. Трупы и конфискаты специально оборудованным транспортом вывозятся на специально оборудованные пункты сбора сырья цеха по переработке биологических отходов, на ветеринарно-санитарные утилизационные заводы по производству мясокостной муки или биотермические ямы в соответствии с "Ветеринарно-санитарными правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов". 3. Требования к содержанию животных в приюте 3.1. Содержание безнадзорных животных осуществляется в соответствии с ветеринарно-санитарными правилами, а также нормативами согласно приложению N 1 к настоящему Положению. 3.2. Размещение клеток для животных должно быть однорядное. Собак содержат в индивидуальных клетках; кошек - в групповых клетках вместимостью не более 5 голов или в индивидуальных клетках. 3.3. Содержание животных в приюте включает в себя проведение следующих мероприятий: - прием животных в приют и оформление учетной документации; - первичный ветеринарный осмотр; - карантинные мероприятия (обработка против эктопаразитов, дегельминтизация, вакцинация); - перевод в зону постоянного содержания; - нанесение идентификационной метки (клеймение) и присвоение регистрационного номера животному; - стерилизация (кастрация) (при необходимости) с последующей реабилитацией; - осмотр всех животных и их вольеров; - мытье и дезинфекция вольеров, иных помещений и территорий, где содержатся животные, подсобных помещений, посуды для животных; - кормление животных; - прогулки с животными, включающие в себя физические нагрузки; - проведение иных мероприятий, обеспечивающих надлежащее содержание животных в приюте. 3.4. Безнадзорные животные в срок, не превышающий двух календарных дней со дня поступления в приют, подлежат карантинированию, обязательному клиническому осмотру специалистом в области ветеринарии с целью выявления зооантропонозных заболеваний, по результатам которого не позднее одного рабочего дня составляется заключение о клиническом состоянии безнадзорного животного по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению (далее - заключение), а также дегельминтизации и вакцинации. В случае необходимости специалисты государственной ветеринарной службы проводят иные диагностические исследования отловленных безнадзорных животных для решения вопроса о дальнейшем использовании, а также при необходимости - об умерщвлении. 3.5. Все отловленные безнадзорные животные, в том числе покусавшие человека, а также животные, контакт с которыми повлек обращение за антирабической помощью, подозрительные на заболевание бешенством, должны содержаться изолированно от других безнадзорных животных (на карантине) в течение 10 дней. В случае необходимости проведения дополнительных лабораторных исследований срок карантина продлевается. 3.6. Работники приютов для безнадзорных животных, работающие с безнадзорными животными, подлежат профилактической вакцинации против бешенства. 3.7. В приюте не допускается: - размещение вольеров для больных безнадзорных животных рядом с вольерами для здоровых животных, - размещение в вольерах безнадзорных животных разной половой принадлежности; - помещение в групповые вольеры раненых и (или) кормящих безнадзорных животных. 3.8. В вольерах у каждой собаки должен быть установлен деревянный или пластмассовый поддон или другой вид подстилки, защищающий животное от холода, и непереворачиваемая поилка. Во время кормления каждому животному выдается индивидуальная миска. 3.9. В вольерах у каждой кошки должна быть подстилка для животных, поилка. Во время кормления каждому животному выдается индивидуальная миска. 3.10. Кошки могут размещаться как в отдельных клетках, так и в групповых вольерах или отдельных помещениях, где предусматривается устройство полок (лежаков), достаточных по площади размещения для всех животных. 3.11. Перед входом в кошачий вольер или помещение для кошек должен быть оборудован сетчатый тамбур. 3.12. Для свободного выгула кошек должны быть оборудованы сетчатые закрытые со всех сторон групповые вольеры, позволяющие животным находиться на воздухе. 3.13. Вода в поилке должна находиться постоянно. 3.14. Раздача кормов животным должна производиться не реже одного раза в день после окончания уборки. 3.15. Рацион питания кошек и собак устанавливается в зависимости от возраста, веса животного, состояния здоровья и вида применяемого корма. 3.16. В клетке (вольере) для кошек должен быть установлен лоток для испражнений из расчета 30 см x 46 см на каждые 3 кошки. 3.17. Очистка лотков должна производиться не реже 1 раза в сутки. 3.18. Не реже 1 раза в неделю кормушки, поилки (миски), подстилки и поддоны должны проходить дезинфекцию. 3.19. Не реже одного раза в месяц должна производиться санитарная уборка помещений. 3.20. Выгул собак осуществляется на выгульной площадке, куда животное доставляется на поводке. Время выгула собаки зависит от погодных условий и ее физического состояния, но не менее получаса за прогулку. 4. Стерилизация (кастрация) безнадзорных животных 4.1. В случае, если животное не возвращено собственнику или не передано на содержание иному заинтересованному лицу, по показаниям специалиста в области ветеринарии проводится стерилизация (кастрация) и клеймение животного. Информация об указанных мероприятиях заносится в журнал учета и карточку учета. 4.2. Стерилизация (кастрация) проводится специалистом в области ветеринарии с обязательным применением методов обезболивания. 4.3. По истечении послеоперационной реабилитации животного при отсутствии признаков беспричинной агрессии по отношению к людям животное выпускается в прежнее место обитания.
Если Вашей целью при создании приюта для животных не будет занятие коммерческой деятельностью, то лучше выбирать организационно-правовую форму - автономную некоммерческую организацию (НКО).

ГК РФ Статья 50. Коммерческие и некоммерческие организации

1. Юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации) либо не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации).

ГК РФ Статья 123.24. Основные положения об автономной некоммерческой организации

1. Автономной некоммерческой организацией признается унитарная некоммерческая организация, не имеющая членства и созданная на основе имущественных взносов граждан и (или) юридических лиц в целях предоставления услуг в сферах образования, здравоохранения, культуры, науки и иных сферах некоммерческой деятельности.

Автономная некоммерческая организация может быть создана одним лицом (может иметь одного учредителя).

Иностранный гражданин может быть учредителем некоммерческой организации, если он не относится к числу иностранцев, которые в силу определенных причин не могут быть учредителями НКО на основании действующего в России законодательства.

Федеральный закон "О некоммерческих организациях" от 12.01.1996 N 7-ФЗ (последняя редакция)

Статья 15. Учредители некоммерческой организации

1. Учредителями некоммерческой организации в зависимости от ее организационно-правовых форм могут выступать полностью дееспособные граждане и (или) юридические лица.

1.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, законно находящиеся в Российской Федерации, могут быть учредителями (участниками, членами) некоммерческих организаций, за исключением случаев, установленных международными договорами Российской Федерации или федеральными законами.

1.2. Не может быть учредителем (участником, членом) некоммерческой организации:

1) иностранный гражданин или лицо без гражданства, в отношении которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке принято решение о нежелательности их пребывания (проживания) в Российской Федерации;

2) лицо, включенное в перечень в соответствии с пунктом 2 статьи 6 Федерального закона от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) денежных средств, полученных преступным путем, и финансированию терроризма";

3) общественное объединение или религиозная организация, деятельность которых приостановлена в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" (далее - Федеральный закон "О противодействии экстремистской деятельности");

4) лицо, в отношении которого вступившим в законную силу решением суда установлено, что в его действиях содержатся признаки экстремистской деятельности;

5) лицо, которое не соответствует предъявляемым к учредителям (участникам, членам) некоммерческой организации требованиям федеральных законов, определяющих правовое положение, порядок создания, деятельности, реорганизации и ликвидации некоммерческих организаций отдельных видов.

1.2-1. Лицо, которое ранее являлось руководителем или входило в состав руководящего органа общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом "О противодействии экстремистской деятельности" либо Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму", судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности, не может быть учредителем некоммерческой организации в течение десяти лет со дня вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Здравствуйте! На первом этапе, необходимо зарегистрировать АНО, при этом указать в качестве уставной цели временное содержание животных, поиск новых хозяев для животных. Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О некоммерческих организациях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2017) Статья 10. Автономная некоммерческая организация 1. Автономной некоммерческой организацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, созданная в целях предоставления услуг в сфере образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных сферах. Автономная некоммерческая организация может быть создана в результате ее учреждения гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов. В дальнейшем обратиться в городскую организацию по учету и регистрации животных при этом также необходимо руководствоваться положениями, регулирующими порядок организации и деятельности приютов для животных, соответствующие регламенты по данным вопросам принимаются в каждом субъекте РФ. Вы здесь Главная » Новости » О порядке создания некоммерческих организаций О ПОРЯДКЕ СОЗДАНИЯ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В соответствии со ст. 50 Гражданским кодексом Российской Федерации (далее – ГК РФ), юридические лица в зависимости от целей их создания могут создаваться либо в форме коммерческой организации либо некоммерческой организации (далее - НКО). Важно учитывать, что некоммерческие организации не имеют права распределять полученную прибыль между участниками, а все полученные средства обязаны направлять на достижение заложенных в уставе целей (ст. 2 Федерального закона «О некоммерческих организациях»). Согласно ст. 2 Федерального закона «О некоммерческих организациях» некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ. Иностранные граждане и лица без гражданства, законно находящиеся в РФ, могут быть учредителями (участниками, членами) некоммерческих организаций, за исключением случаев, установленных международными договорами РФ или федеральными законами (п. 1.1 данной статьи).

Здравствуйте, Евгения!

Да, разумеется можете. Для этого Вам надо сперва создать юридическое лицо с иностранным участием на территории России.

В соответствии со ст. 6 ФЗ "Об иностранных инвестициях в РФ" от 09.07.1999 №160-ФЗ иностранный инвестор имеет право осуществлять инвестиции на территории РФ в любых, не запрещенных законодательством РФ формах.

Согласно трактовке ст. 66 ГК РФ иностранный гражданин вполне может являться учредителем юридического лица или участником товарищества.

В силу ст. 21 ФЗ "Об иностранных инвестициях в РФ" от иностранных компаний на территории РФ требуется обязательная государственная аккредитация. Правовой статус иностранной организации в качестве юридического лица признается, согласно приказу ФНС от 22.12.14 № ММВ-7-14/668 , налоговыми органами РФ, которые и проводят аккредитацию.

При этом действующее законодательство РФ допускает регистрацию любых организационно-правовых форм юридических лиц с иностранным участием, соответствующих законодательству РФ.

Если при создании организации Вы планируете оказывать помощь бездомным животным, а не извлекать прибыль, то стоит остановиться на выборе организационно-правовой формы автономной некоммерческой организации (АНО). Вопрос их создания регламентируется отдельным ФЗ "О некоммерческих организациях" от 12.01.1996 N 7-ФЗ.

Согласно нормам ст. 10 ФЗ "О некоммерческих организациях" и п. 3 ст. 50 ГК РФ они могут создаваться в форме:

- потребительских кооперативов;

- общественных организаций и движений;

- ассоциаций;

- товариществ собственников недвижимого имущества;

- фондов;

- общин, религиозных организаций;

- и т.д.

При этом некоммерческие организации могут получать доход, согласно положениям своего устава, однако лишь постольку, поскольку он способствует достижению целей, для которых они создаются.

Для осуществления своей деятельности такая некоммерческая иностранная организация должна иметь имущество, рыночная стоимость которого должна быть не ниже, чем минимальный размер уставного капитала для ООО (сейчас 10 000 руб.).

Если все же планируется извлечение прибыли и наличие имущества в большем размере, чем минимальный размер уставного капитала для ООО, то есть смысл создать коммерческую организацию с иностранным участием.

Тут наиболее очевидной организационно-правовой формой будет создание ООО с иностранным участием.

В соответствии с п. 7 ст. 11 ФЗ "Об ООО" установлено ограничение на создание ООО, касающееся запрета создавать иностранцу ООО в качестве единственного участника. Поэтому нужно будет найти русских партнеров для бизнеса (соучредителей), а уже потом регистрировать ООО.

Если у Вас остались еще какие-либо вопросы, то можете задавать их дополнительно.

НКО можно открыть.

Это не проблема, если правильно подготовить бумаги для регистрации.

От устава НКО зависят Ваши права.

В некоторых случаях отказывают при регистрации НКО.

Всё зависит от юриста, сопровождающего организацию приюта для животных.

Здравстсвуйте Евгений! Я постараюсь Вам объяснить как решить Вашу проблему. Во первых, Вы должны зарегистрироваться на территории РФ как индивидуальным предприниматель( это более упрощенная форма регистрация). Регистрацию проходят в налоговой инспекции на территории того субъекта Федерации, где Вы желаете заняться предпринимательской деятельностью, откроете счет в банке и предоставите в налоговую, затем составить договор аренды земельного участка или помещения(в зависимости каких размеров будет приют), получить разрешения на выполнения предпринимательской деятельностью связанную с животными от пожарной инспекции, санитарной инспекции, ветеринарной службы, После того как У Вас будет территория, помещение и соответствующие разрешения, советую составить правила приема животных и их содержание. В администрации этого населенного пункта Вы можете направить письмо о том, что занимаетесь благотворительностью по содержанию бездомных животных и имеете право просить оказать Вам материальную помощь (с последующим отчетом о проделанной работе по использованию денежных средств). вот так примерно выглядит процедура выполнения своей деятельности на территории РФ связанная с содержанием приюта для бездомных животных. Если желаете создать ООО (юридическое лицо) то проблем возникнет намного больше и время займет более длительный срок создание и начало выполнения своей деятельности.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь на почту, помогу. буду признателен за положительный отзыв за ответ