ОКВЭД при регистрации ИП и проблемы с контролирующими органами

Подскажите, при регистрации ИП мне нужно выбрать ОКВЭД для основного вида деятельности.

Могу ли я указать несколько дополнительных ОКВЭДов, которыми заниматься в ближайшее время не буду, но, возможно, когда-нибудь начну, чтобы потом не подавать уведомление о смене ОКВЭД в налоговую?

Т.е. если я например добавлю ОКВЭД, связанный с деятельностью общепита, но пока заниматься ей не буду, не будет ли проблем с СЭС или Роспортебнадзором?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, Вы можете выбрать несколько кодов ОКВЭД, но один из них (самый близкий к деятельности с которого идет основания выручка) должен быть выбран основным.

Если у Вас не будет помещений для осуществления общественного питания, то проверять СЭС тоже будет нечего.

Аноним (17.01.2019 в 16:03:27)
А если это торговля вне специализированных магазинов? например сладкая вата и попкорн в при гастролях цирка?
Здравствуйте!

Вы можете указать несколько ОКВЭДов, но лучше указать основную деятельность и дополнительные 1-3, так как в будущем у Вас будет возможность изменить, добавлять, убирать кодировки.

Здравствуйте! Да,Вы можете выбрать несколько ОКВЫДов в качестве дополнительных но один должен быть основной то чем Выбудете непосредственно заниматься.

Здравствуйте, по существу вопроса кратко: Если коммерческой деятельности не планируется пока осуществляться по нескольким ОКВЭД, то и уведомлять Роспотребнадзор не нужно. Пока по данному вопросу судебная практика о том, что налогоплательщик был привлечен к административной ответственности за то, что в выписке у него ОКВЭД есть, а уведомление в Роспотренадзор не подано - НЕТ. Всех Благ и Удачи Вам.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Вы абсолютно правы в том, что если в процессе деятельности решите заняться направлениями бизнеса, которые не были сразу указаны в заявлении на регистрацию ИП, то придется их добавлять с указанием кодов ОКВЭД, затем проходить процедуру их регистрации, поэтому лучше все сделать сразу. Количество кодов (видов деятельности) при регистрации ИП законодательством не ограничено. Все они будут отражены в государственном реестре индивидуальных предпринимателей.
Совет: указывать коды ОКВЭД для ИП надо в соответствии с классификатором ОКВЭД-2 или ОК 029-2014 (КДЕС ред. 2), т.к. другие редакции ОКВЭД с 1 января 2017 года перестали действовать.
При этом указывайте основной вид деятельности и вспомогательные (дополнительные). В таком случае каких-либо проблем с контролирующими органами сможете избежать в процессе предпринимательской деятельности (общепит).
На будущее (если, конечно, не будет изменений в законе): согласно ст. 22.2 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ, любое изменение данных об индивидуальном предпринимателе, содержащихся в ЕГРИП, оформляют через заполнение и подачу ИП в Налоговую службу заявления бланка формы № Р24001.

Всего доброго! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru