Как выйти с наименьшими потерями при досрочном расторжении договора аренды?

Есть договор аренды ИП с юр лицом на 11 месяцев. Арендная ставка 32000 р/месяц. Внесен обеспечительный платеж 64000 р. После пяти месяцев работы, для оплаты арендной ставки отсутствуют средства. Расторжение договора арендатором не предусмотрено. Как лучше поступить в этой ситуации, чтобы выйти их нее с наименьшими потерями? Заранее весьма признателен.
Ответы юристов

Можете предложить арендатору отступное (ст. 409 ГК РФ), при досрочном расторжении обязательств сторона может предложить отступное, размер которого устанавливается соглашением сторон. В вашей ситуации возможно предложить арендодателю отступное в сумме уже внесенного вами обеспечительного платежа.