Нужна ли лицензия для открытия детского клуба?

Доброго дня! Я давно и с удовольствием занимаюсь живописью и фотографией и хочу организовать в своем городке (22000 население) детский клуб, по формату что-то вроде арт-мастерской. Это не будет являться образовательным учреждением, скорее клубом по интересам, без выдачи каких-либо документов об образовании. Обязана ли я при этом иметь педагогическое образование или получать лицензии? Спасибо за внимание! :)
Ответы юристов

Для открытия детского клуба не требуется лицензия, если только в данном клубе не будет вестись образовательная деятельность по программе, например, дошкольного образования.При открытии вы должны руководствоваться Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.1.2660-10. См. группы кратковременного содержания (без организации сна и питания) . Именно по ним вас потом и будут проверять.

Для этого вам необходимо либо самому обладать педагогическим образованием, либо нанять сотрудников, обладающих такой квалификацией.