Продажи и собственный товарный знак.

Здравствуйте! У нас есть ИП и открыт магазин с верхней одеждой, которую мы закупаем у разных поставщиков (Россия, Турция, Китай). Сейчас мы хотим выйти на маркетплейс и хотим зарегистрировать свой товарный знак и пошить свою коллекцию верхней одежды, которую будем продавать только на маркетплейс.

Вопрос заключается в том, что сможем ли мы после того, как зарегистрируем свой товарный знак, продолжать продавать одежду в магазине от разных поставщиков, а не только под своим товарным знаком?

Спасибо.
Ответы юристов
Добрый день!

Конечно, сможете, наличие у Вас товарного знака для целей продажи пошитой Вами коллекции одежды, никоим образом не лишает Вас прав реализовывать другую одежду, полученную от различных продавцов.

Здравствуйте, Каролина!

Да, сможете. Регистрация своего товварного знака не ограничивает возможность закупать чужие бренды. Право на это вытекает из ст. 34 Конституции РФ:

1. Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

2. Не допускается экономическая деятельность, направленная на монополизацию и недобросовестную конкуренцию.

Здравствуйте!

Запрета в продаже ИП своего товара, изготовленного своими средствами, не было и нет. Можно торговать товаром, изготовленными самим ИП и приобретенным у других поставителей.

Для ведения предпринимательской деятельности регистрировать товарный знак не обязательно.

При выборе классов, в отношении которых будет зарегистрирован товарный знак, из Международного классификатора товаров и услуг (МКТУ) можно остановиться на 35 классе.

В рамках этого класса можно заниматься реализацией товаров, которые произведены не продавцом, а другими производителями, так как товарный знак, зарегистрированный в 35 классе МКТУ, индивидуализирует услуги, в том числе по продаже и продвижению товаров на рынке, а не сами товары.

Если же продавец по соглашению с производителями наносит свой товарный знак непосредственно на продукцию, то в данном случае товарный знак будет индивидуализировать сам товар, а не услуги по продаже.

Поэтому товарный знак продавца должен быть зарегистрирован в соответствующих «производственных» классах МКТУ.

Здравствуйте.

Конечно сможете. Законодательство не содержит таких запретов.

Здравствуйте!

сможем ли мы после того, как зарегистрируем свой товарный знак, продолжать продавать одежду в магазине от разных поставщиков, а не только под своим товарным знаком?

Да, сможете. Регистрация своего товарного знака не налагает автоматический запрет на торговлю товарами других брендов.