Расчеты между ИП и самозанятым.

Здравствуйте! Я самозанятый. Я занимаюсь изготовлением и продажей рыболовных товаров. Сейчас заказ от ИП магазина. Какие налоги будут? Кто будет их платить? Как оформить продажу товара юридически правильно? Пришлите, пожалуйста, образцы (шаблоны) договоров.
Ответы юристов

Налог 6% вы с вашего дохода. Остальные вопросы в индивидуальном порядке при обращении к юристу.

Здравствуйте!

Налог уплачивает получатель дохода от продажи товаров, а не покупатель этих товаров. Это Вы сами должны знать. Продажу можете оформить договором куплди-продажи или выдачей квитанции покупателю тьовара. Это должно зивисеть от объёма продаваемых товаров и Вам самим надо будет решать использовать договор купли-продажи или ограничиться выдачей покупателю квитанции. Образец договора купли-продажи Вы можете найти в интернете или попросите на месте любого юриста и он Вам составит такой образец, которым Вы и можете пользоваться.

Здравствуйте, Роман!

Для самозанятых установлена фиксированная ежемесячная ставка по уплате налога до 25 числа месяца следующего за отчетным. Для этого Вы должны до 9 числа следующего месяца отразить в своем личном кабинете на сайте ФНС (или мобильном приложении) продажу Ваших работ или услуг.

Разме ставки налога зависит от того, кому Вы продаете свой товар или услуги.

Если это юридическое лицо или ИП, то ставка по налогу для Вас - 6% (ст. 10 Закона № 422-ФЗ).

Если это физическое лицо или другой самозанятый, то ставка по налогу для Вас - 4% (ст. 10 Закона № 422-ФЗ).

Если нужна помощь в составлении документов, то обращайтесь дополнительно.

Зависит от категории в которой вы самозанятости в первю очередь