Открытие ИП несовершеннолетним.

Родители в разводе. Должны ли они оба давать согласие на открытие ИП или только одного хватит?
Ответы юристов
Добрый день!

Согласно подп. "з" п. 1 ст. 22.1 Закона о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (129-ФЗ) для государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя требуется нотариально удостоверенное согласие РОДИТЕЛЕЙ на занятие им предпринимательской деятельностью. Это как раз случай, когда такой деятельностью решило заняться лицо, не достигшее совершеннолетия. Данный закон не содержит уточнений, достаточно ли для ведения такой деятельности согласия одного родителя, таким образом нужно согласие от обоих родителей. И это логично ведь согласно Семейному кодексу РФ родители имеют равные права и обязанности по отношению к своему ребёнку.

Здравствуйте!

Должны ли они оба давать согласие на открытие ип или только одного хватит?

Зарегистрироваться в качестве ИП могут подростки, которым исполнилось 16 лет и которые объявлены полностью дееспособными решением органов опеки и попечительства или суда, и даже подростки с 14 лет при условии согласия родителей. То есть, нужно согласие обоих родителей.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя

1. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:

з) нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя.

Здравствуйте

Согласно ст. 22.1 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" для регистрации ИП следует подать

з) нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия свидетельства о заключении брака физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия решения органа опеки и попечительства или копия решения суда об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, полностью дееспособным (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является несовершеннолетним);

Если вы живете с мамой,(с отцом не общаетесь) подавайте согласие от мамы (нотариально удостоверенное) и копию свидетельства о расторжении брака родителей. Вопрос будет на усмотрение Налоговой инспекции.

Здравствуйте, Полина.

В соответствии с пп.з п.1 ст.22.1 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 №129-ФЗ:

1. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:

з) нотариально удостоверенное согласие родителей,

В соответствии со статьей 61 Семейного кодекса родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Так как в ФЗ №129 нет оговорки, что достаточно согласия одного из родителей, с учетом того, что у матери и отца равные права по отношению к вам, родительских прав никто не лишен и в правах не ограничен, следовательно, для регистрации ИП вам необходимо предоставить нотариальное согласие от обоих родителей.

Здравствуйте.

Здесь неопределённая ситуация.

Она зависит от позиции начальника УФНС.

Попробуйте подать одно согласие родителя.

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 22.1 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" для регистрации ИП следует подать нотариальное согласие законного представителя (родителя).

Из буквального прочтения подразумевается, что согласие может быть подано и одним родителем. Попробуйте подать согласие от одного родителя.