ИП прекратило свою деятельность, а долги остались

У меня есть парень. У него проблема. В 2005 или 2006г. его папа зарегистрировал на него ИП. Велась какая то деятельность в течении примерно 2 лет. Парень мой не вникал, т.к. на него фирма была просто зарегистрирована, а все воротил отец. Потом деятельность прекратилась, отец все оборудование распродал, но фирму не закрыл. По настоящее время фирма существует, и по ней накопились долги в бюджет около 30 тыс. руб. Сейчас мы отца теребим, чтобы он оплачивал долг, но он только обещает, но ничего не делает. Мы хотим полететь в отпуск, но я думаю, что нас не выпустят из -за его долга. Оплачиавать долги отца мы не хотим. Можно ли как нибудь в принудительной форме признать предприятие банкротом и ликвидировать его.
Ответы юристов
Здравствуйте!

На сайте подразделения судебных приставов по региону

есть список "злостных неплательщиков" попробуйте найти там своего парня.

Если нет то и препятствий соответственно тоже нет.

Желаю удачи