Как перейти с ИП на Главу КФХ?

Как можно ИП перевести в Главу КФК без права юридического лица, так как ИП занимается разведением крупного рогатого скота. ИП открыли в 2019, а в КФХ хотим перейти с января 2020 г.
Ответы юристов

Здравствуйте, Валентина!

КФХ (крестьянско-фермерское хозяйств) и есть индивидуальный предприниматель и переход ИП в КФХ не получится. До второй половины 1990-х годов КФХ и ИП регистрировались в налоговых органах отдельно. Позже с введением в действие частей второй и третей Гражданского кодекса РФ (1996 и 2001 г.г.) КФХ получил статус ИП.

В соответствии с п. 5 ст. 23 Гражданского кодекса РФ граждане вправе заниматься производственной или иной хозяйственной деятельностью в области сельского хозяйства без образования юридического лица на основе соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства, заключенного в соответствии с законом о крестьянском (фермерском) хозяйстве.

Главой крестьянского (фермерского) хозяйства может быть гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.

Таким образом, Вы можете создать кфх и зарегистрировать его в установленном законом порядке, но при этом глава кфх должен быть зарегистрирован в качестве ИП.