На меня открыли ООО и сделали директором, оказалось, что это мошенники

Года 2 назад, наткнулся на объявление, о поиске работы. Написал в Вотсапе и меня попросили фото паспорта, пообещали приехать подписать бумагу и дать первый аванс. Бумагу привезли и попросили расписаться, я мимо глазом прочёл, там было написано про ооо, но ничего не говорилось, что я буду директором. Да, я очень глупо поступил, что не осторожно отнёсся к этому, в итоге через год вызывали в налоговую, я все рассказал как есть. Денег мне никто и не давал (если что). На меня зарегистрировали 3 фирмы где я был учредителем, никуда ни с кем не ездил. Мне сказали, что они закроют фирмы (налоговая). Через полгода меня вызвали в мвд, где мне предлагали раскается и отпустят, но я сказал как есть, меня отпустили и теперь мне пришло письмо с пенсионного фонда другого города (Новосибирск). Завтра пойду получать, скажите, пожалуйста, чем мне это грозит? Тюрьмой? Штрафом? И как быть в этой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте, Евгений!

Советую успокоиться. Тюрьма в данном случае Вам не грозит. Максимум возможен штраф от той же налоговой.

Вам нужно подать письменный овтет на письмо, в котором описать сложившуюся ситуацию (про то, что мошенники незаконно завладели Вашими паспортными данными, после чего оформили без Вашего согласия на Вас ООО) и отправить ответ на запрос ПФ РФ по Новосибирску.

Дополнительно можно подать заявление в полицию по факту незаконного завладения Вашими персональными данными (в том числе паспортными данными) по ст. 137 УК РФ и совершение мошеннических действий (ст. 159 УК РФ) с данными данными (по офрормлению организаций).

Здравствуйте!

Письмо с Пенсионного фонда может грозить Вам уплатой всех необходимых за время существования фирм отчислений в Пенсионный фонд и начисленных на них пени.

НК РФ Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 "О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации"

19. Статьей 122 НК РФ предусмотрена ответственность за неуплату или неполную уплату сумм налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий (бездействия).

При применении этих положений судам следует исходить из того, что бездействие налогоплательщика, выразившееся исключительно в неперечислении в бюджет указанной в налоговой декларации или налоговом уведомлении суммы налога, не образует состав правонарушения, установленного статьей 122 НК РФ. В этом случае с него подлежат взысканию пени.

Министерство финансов Российской Федерации

Письмо № 03-02-08/37483 от 28.06.2016

Вопрос: О мерах ответственности за неуплату или неполную уплату налога (сбора).

Ответ: В Департаменте налоговой и таможенной политики рассмотрено обращение и сообщается следующее.

Статьей 122 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлена ответственность за неуплату или неполную уплату сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 Кодекса.

Пунктом 19 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.07.2013 N 57 "О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации" арбитражным судам разъяснено, что при применении указанных положений статьи 122 Кодекса следует исходить из того, что бездействие налогоплательщика, выразившееся исключительно в неперечислении в бюджет указанной в налоговой декларации или налоговом уведомлении суммы налога, не образует состав правонарушения, установленного названной статьей. В этом случае с него подлежат взысканию пени.

В связи с многочисленными запросами территориальных налоговых органов по вопросам применения отдельных положений указанного постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Федеральной налоговой службой направлено сообщение письмом от 22.08.2014 N СА-4-7/16692.

Исходя из указанных разъяснений следует, что в случае, когда неуплата или неполная уплата суммы налога образовалась в результате его неправильного исчисления и выявлена налоговым органом в ходе налоговой проверки, применяется статья 122 Кодекса. При этом решение по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки выносится в порядке, установленном статьей 101 Кодекса.

Налогоплательщики - физические лица уплачивают транспортный налог, земельный налог и налог на имущество физических лиц в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.

Неисполнение налогоплательщиком - физическим лицом обязанности по уплате указанного налога в установленный срок является основанием для применения мер принудительного исполнения такой обязанности и взыскания пеней.

Заместитель директора Департамента

Р.А.СААКЯН

За неуплату страховых взносов введена и уголовная ответственность, если имеет место неуплата отчислений в крупном размере.

УК РФ Статья 199. Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией - плательщиком страховых взносов

1. Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией - плательщиком страховых взносов, путем непредставления налоговой декларации (расчета) или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию (расчет) или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечания. 1. Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов, сборов, страховых взносов, превышающая за период в пределах трех финансовых лет подряд пятнадцать миллионов рублей, а особо крупным размером - сумма, превышающая за период в пределах трех финансовых лет подряд сорок пять миллионов рублей.

Добрый день!

В сложившейся ситуации рекомендую очно обратиться к юристу по месту своего жительства, и нанять его для представления Ваших интересов во всех инстанциях, с которыми Вам предстоит разбираться. От грамотно составленных правовых позиций будет зависеть, понесёте ли Вы какую-либо ответственность, и в каких пределах (объёме).

Здравствуйте.

Вам надо обратиться в налоговую инспекцию, в которой Вам обещали закрыть ООО. Похоже - не закрыли. Закрыть ООО не так то просто.

Возможно, в письме ПФР указано требование о предоставлении отчетности, уплате налога и штрафа. Это все серьезно.

Вам нужен юрист на месте.

Добрый день.

Евгений подайте в налоговый орган запрет на совершение разного рода регистрационных действий с вашим участием. Это можно сделать с помощью формы № Р38001. На всякий случай.

Обратитесь в полицию и подайте заявление, указав в нем причину обращения (ст. 173.1 УК РФ «Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица»).

Заполните заявление физлица о недостоверности сведений в реестре ЕГРЮЛ по форме № Р34001. Его можно отправить письмом или передать в налоговую инспекцию, также можно подать форму через нотариуса.

В заявлении нужно указать, что вы не регистрировали на себя компанию и никак к ней не относитесь. Его можно составить произвольно, при этом следует указать сведения о компании (название, ОГРН, ИНН, адрес регистрации) и описать, почему вы не причастны к ней.

Чтобы в ЕГРЮЛ внесли информацию о недостоверности данных о физлице как о руководителе и учредителе компании — это поможет сделать заявление по форме № Р34001. Через пять рабочих дней в реестре будет указано, что сведения недостоверны, через шесть месяцев придет уведомление об исключении из ЕГРЮЛ и ещё через три месяца компания будет исключена. Также можно попросить суд аннулировать незаконную регистрацию.

Номинальные учредители и руководители, согласно законодательству, несут юридическую и административную ответственность за деятельность компании.