Ликвидация ИП.

Открыл ИП в октябре 2019, на УСН не переходил, работников не нанимал, работу по ИП не вёл и доход не получал, нулевую декларацию не сдавал, как мне теперь ликвидировать ип?
Ответы юристов

Добрый день!

Необходимая информация по вопросу содержится в статьях 22.3, 22.4 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"; форму заявления для прекращения деятельности Вы можете получить на сайте ФНС России либо перейдя по ссылке к указанной статье, если откроете данный закон например в информационно-правовой системе "Консультант".

Статья 22.3. Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя

1. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:
а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
б) документа об уплате государственной пошлины;
в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктами 2 и 2.4 статьи 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений". В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.
7. Представление документов для государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.
8. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в сроки, предусмотренные статьей 8 настоящего Федерального закона.
9. Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу после внесения об этом записи в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 10 и 11 настоящей статьи.

Статья 22.4. Исключение индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей по решению регистрирующего органа

1. Индивидуальный предприниматель признается фактически прекратившим свою деятельность (далее - недействующий индивидуальный предприниматель) в случаях, если к моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения одновременно соблюдаются следующие условия:

истекло пятнадцать месяцев с даты окончания действия патента или индивидуальный предприниматель в течение последних пятнадцати месяцев не представлял документы отчетности, сведения о расчетах, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;
индивидуальный предприниматель имеет недоимку и задолженность в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Недействующий индивидуальный предприниматель может быть исключен из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

2. При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи условий признания недействующим индивидуальным предпринимателем регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении недействующего индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.
3. Решение о предстоящем исключении недействующего индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей должно быть опубликовано в порядке, установленном пунктом 3 статьи 21.1 настоящего Федерального закона. Одновременно с решением о предстоящем исключении недействующего индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим индивидуальным предпринимателем, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.
4. Заявления, предусмотренные пунктом 3 настоящей статьи, должны быть мотивированными и могут быть направлены или представлены в регистрирующий орган способами, указанными в пункте 6 статьи 9 настоящего Федерального закона, в срок не позднее чем один месяц со дня опубликования решения о предстоящем исключении недействующего индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей. В таком случае решение об исключении недействующего индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей не принимается.
5. Если в течение срока, предусмотренного пунктом 4 настоящей статьи, заявления не направлены или не представлены, регистрирующий орган исключает недействующего индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей путем внесения в него соответствующей записи.

Здравствуйте!

Без штрафных санкций ИП закрыть Вам не удастся, так как несмотря на то, что Вы не вели деятельность, нулевые декларации Вы должны были сдавать. Это 1 000 рублей за каждую несданную декларацию.

НК РФ Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам)

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

как мне теперь ликвидировать ип?

Обращайтесь в налоговый орган по месту постановки на учет. Заплатите все штрафы. ИП закроют. Либо ждите, когда Вас закроет ФНС, если Вы не будете вести деятельность 15 месяцев, не сдавать отчеты. Но после такого принудительного закрытия Вы в течение трех лет не сможете заново зарегистрировать ИП и вести предпринимательскую деятельность. Только можете осуществлять деятельность в качестве самозанятого.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Статья 22.4. Исключение индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей по решению регистрирующего органа

1. Индивидуальный предприниматель признается фактически прекратившим свою деятельность (далее - недействующий индивидуальный предприниматель) в случаях, если к моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения одновременно соблюдаются следующие условия:

истекло пятнадцать месяцев с даты окончания действия патента или индивидуальный предприниматель в течение последних пятнадцати месяцев не представлял документы отчетности, сведения о расчетах, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

индивидуальный предприниматель имеет недоимку и задолженность в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Недействующий индивидуальный предприниматель может быть исключен из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

2. При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи условий признания недействующим индивидуальным предпринимателем регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении недействующего индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

Здравствуйте,

Вам надо обратиться в налоговую по месту регистрации и выяснить сколько Вам насчитали за просрочку подачи декларации (пусть и с нулевыми доходами), а также за неоплату страховых взносов в ПФ РФ.

Далее нужно будет оплатить обазовавшуюся задолженность за прошлые года, а после подавать заявление о закрытии ИП.

В период предотвращения распространения коронавирсуса попасть в налоговые просто так нельзя. Туда нужно записаться по телефону, через личный кабинет налогоплательщика или портал Госуслуги.

Добрый день.

Александр, государственная регистрация при прекращении деятельности в качестве ИП по решению самого гражданина осуществляется регистрирующим органом*(1) на основании документов, перечисленных в п. 1 ст. 22.3 Закона о госрегистрации.

Гражданину необходимо подать:

1) заявление о государственной регистрации по форме N Р26001, утв. приказом ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@ @).

Внимание

На сайте ФНС России единый сервис "Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" позволяет заполнить заявление с возможностью представления в регистрирующий орган (лично или в электронном виде).

Заявление подписывается самим индивидуальным предпринимателем. Возможность подписания заявления представителем по доверенности законом не предусмотрена (п. 1.5 ст. 9 Закона о госрегистрации, см. также разъяснения специалистов ФНС России, размещенные на сайте Службы). В соответствии с п. 1.2 этой же статьи подпись заявителя должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке*(2), за исключением предусмотренных указанным пунктом случаев:

- представления документов в регистрирующий орган непосредственно или через многофункциональный центр лично заявителем с представлением одновременно документа, удостоверяющего его личность;

- направления документов в регистрирующий орган в порядке, установленном п. 1 ст. 9 Закона о госрегистрации, в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя;

2) документ об уплате государственной пошлины в размере 160 рублей (пп.пп. 6, 7 п. 1 ст. 333.33 НК РФ), за исключением случаев, когда государственная пошлина не оплачивается (см. подробнее) или когда документ об оплате может не предоставляться (см. подробнее);

3) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с пп. 1 - 8 п. 2 ст. 6, п.п. 2 и 2.4 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Закон N 27-ФЗ) и в соответствии с ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 30.04.2008 N 56-ФЗ "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений". Если такой документ не представлен заявителем, он (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа территориальным органом ПФР, который обязан его представить в течение двух рабочих дней (п. 5 Правил..., утв. постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 N 1092, п. 42 Административного регламента..., утв. приказом ФНС России от 13.01.2020 N ММВ-7-14/12@).

Необходимые документы представляются в регистрирующий орган любым способом из перечисленных в п. 1 ст. 9 Закона о госрегистрации (п. 7 ст. 22.3 Закона о госрегистрации).

Регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя не влечет образования нового субъекта гражданских правоотношений, гражданин осуществляет свою предпринимательскую деятельность под собственным именем. В свою очередь, прекращение государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя не приводит к прекращению правоспособности гражданина, он продолжает нести ответственность всем своим имуществом, в том числе по долгам, которые образовались в процессе его предпринимательской деятельности (ст.ст. 17- 20, 23, 24 ГК РФ).

Если же кредитор до прекращения государственной регистрации ИП не обращался в суд за взысканием долга, он может это сделать и позже с соблюдением правил о сроках исковой давности. С момента прекращения государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя дела с их участием, в том числе связанные с осуществлявшейся ими ранее предпринимательской деятельностью, подведомственны судам общей юрисдикции, за исключением случаев, когда такие дела были приняты к производству арбитражным судом с соблюдением правил о подведомственности до прекращения государственной регистрации гражданина (абз. пятый п. 13 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации").

К сожалению, обойтись только подачей нулевой декларации для закрытия ИП не получится.

Согласно ст. 22.3 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон) для прекращения физическим лицом деятельности в качестве ИП необходимо представить в регистрирующий налоговый орган по месту жительства ИП следующий пакет документов:

- заявление о государственной регистрации прекращения деятельности в качестве ИП;

- документ об оплате государственной пошлины;

- документ из территориального органа Пенсионного фонда РФ о предоставлении ИП отчетности и об уплате страховых взносов (предоставление данного документа не является обязательным, при его отсутствии налоговый орган самостоятельно запрашивает информацию у Пенсионного фонда РФ о подтверждении исполнения ИП соответствующих обязанностей). Напомним, что в 2017 году администрирование страховых взносов было передано ФНС России, поэтому запрос этой справки актуален, если вы работали как ИП в 2017 году и ранее.

Представление документов возможно лично в налоговый орган либо через МФЦ, по нотариально удостоверенной доверенности третьим лицом, почтовым отправлением, через нотариуса по заявлению ИП, а также в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, через портал госуслуг.

Рассмотрение представленных документов производится в течение пяти рабочих дней с момента поступления в налоговый орган (ст. 8 Закона).

Физическое лицо считается прекратившим деятельность в качестве ИП с момента внесения соответствующей записи в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (п. 9 ст. 22.3 Закона).

Помимо подачи нулевой декларации, до обращения в налоговый орган ИП необходимо будет полностью исполнить обязанности по предоставлению отчетности в Пенсионный фонд РФ, а также уплате фиксированной суммы страховых взносов за себя, которые подлежат уплате вне зависимости от того, осуществляет ИП деятельность или нет (ст. 430 НК РФ). Фиксированная сумма страховых платежей для ИП, доход которых не превысил 300 тыс. руб. за отчетный период, в 2019 году составляет 29 354 руб. на обязательное пенсионное страхование (32 448 руб. за расчетный период 2020 года) и 6884 руб. на обязательное медицинское страхование (8426 руб. за расчетный период 2020 года) (ст. 430 НК РФ). Отсутствие оплаты указанных взносов повлечет отказ налогового органа в государственной регистрации прекращения деятельности в качестве ИП.

В отношении оплаты за обслуживание расчетного счета: данный вопрос регулируется соответствующим договором между ИП и банком.

Согласно ст. 851 ГК РФ клиент обязуется оплачивать услуги банка по совершению операций, связанных с обслуживанием счета, на условиях, установленных договором.

В соответствии со ст. 309, 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения (неисполнения) обязательства не допускается. Таким образом, банк будет вправе получить оплату, установленную условиями договора, за весь период обслуживания расчетного счета, а при отказе от добровольного удовлетворения требований взыскать ее в судебном порядке.

Здравствуйте.

Надо обращаться в Налоговую инспекцию. Других вариантов нет.

Без штрафа не обойдетесь, т.к. нулевые декларации надо было сдавать.

Так же, с 1 сентября 2020 года налоговые органы могут принудительно исключить из ЕГРИП индивидуального предпринимателя при соблюдении ряда условий. С этой даты вступают в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 12.11.2019 N 377-ФЗ в Закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Если индивидуальный предприниматель фактически прекратил свою предпринимательскую деятельность, его можно исключить из ЕГРИП в административном порядке по решению налогового органа.

Индивидуальный предприниматель признается фактически прекратившим свою деятельность, если к моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения одновременно соблюдаются следующие условия:

- истекло 15 месяцев с даты окончания действия патента, или ИП в течение последних 15 месяцев не представлял в налоговый орган документы отчетности, сведения о расчетах, предусмотренные законодательством РФ о налогах и сборах;
- ИП имеет недоимку и задолженность в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах.

Вам можно нанять грамотного юриста.

Он подготовит пакет документов на ликвидацию ИП.

И оспорит начисления.

Если таковые будет препятствовать ликвидации ИП.