Казахстан

Как обязывать оформить компанию человеку который купил?

Добрый день. Я продал свои ТОО одному человеку. Но он почти 3 год не оформил компанию на себя. В таких случаях как мне поступить. Как обязывать этого человека. Спасибо заранее.
Ответы юристов

Здравствуйте, Даурен!

В Вашем случае нужно подавать этому человеку письменную претензию о необходимости переоформления документов на себя.

Если он откажется или не ответит в течение месяца со дня получения претензии, то следует через суд обжаловать неисполнение второй стороной сделки условий по регистрации перехода права собственности и затребовать компенсации Ваших убытков в связи с неисполнением обязательств второй стороной.

Добрый день, Даурен!

Если договор купли-продажи доли в ТОО составлен грамотно, то после продажи доли этот договор должен Вас защищать от претензий государственных органов по вопросам, связанным с уплатой налогов и другим ситуациям. Продав долю, новый владелец был обязан перерегистрировать юридическое лицо, и теперь к нему Вы должны отсылать всех заинтересованных лиц, которые обращаются к Вам.

Гражданский кодекс Республики Казахстан
Статья 42. Государственная регистрация и перерегистрация юридических лиц
6. Юридическое лицо подлежит перерегистрации в случаях:

3) изменения состава участников в хозяйственных товариществах (за исключением хозяйственных товариществ, в которых ведение реестра участников хозяйственного товарищества осуществляется профессиональным участником рынка ценных бумаг, осуществляющим деятельность по ведению системы реестров держателей ценных бумаг).
Изменения, внесенные в учредительные документы по указанным основаниям без перерегистрации юридического лица, являются недействительными.

Закон Республики Казахстан от 17 апреля 1995 года № 2198
«О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств»
Статья 14. Государственная перерегистрация юридического лица, учетная перерегистрация филиала (представительства)
В случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан, юридическое лицо, филиал (представительство) подлежат государственной (учетной) перерегистрации.

Для государственной перерегистрации хозяйственных товариществ по основанию изменения состава участников, за исключением хозяйственных товариществ, в которых ведение реестра участников хозяйственного товарищества производится профессиональным участником рынка ценных бумаг, осуществляющим деятельность по ведению системы реестров держателей ценных бумаг, представляется договор отчуждения (уступки) права выбывающего участника хозяйственного товарищества на долю в имуществе (уставном капитале) товарищества или ее часть в соответствии с законами Республики Казахстан и учредительными документами.

Договор отчуждения (уступки) права выбывающего участника хозяйственного товарищества на долю в имуществе (уставном капитале) товарищества или ее часть, стороной которого является физическое лицо, подлежит нотариальному удостоверению.

Здравствуйте!

Если куплю-продажу Вы оформили с этим человеком надлежащим образом, то оформление и регистрация ТОО - это проблемы покупателя, в не продавца и потому Вам об этом беспокоиться не должно быть оснований.

Здравствуйте!

Я продал свои ТОО однаму человеку. Но он почти 3 год не оформил компанию на себя.

Насколько понятно из Вашего вопроса, Вы получили деньги, а юридического переоформления не произошло.

Следовательно, пока не произойдет переоформления на "покупателя" Вы несете ответственность за деятельность ТОО. Поэтому Вам необходимо поговорить с "покупателем", чтобы он переоформил ТОО на себя, либо Вам лучше их закрыть.

Закон Республики Казахстан от 22 апреля 1998 года № 220-I

"О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью"

Статья 11. Права участников товарищества с ограниченной ответственностью

1. Участники товарищества с ограниченной ответственностью вправе:

5) прекратить участие в товариществе путем отчуждения своей доли в порядке, предусмотренном настоящим Законом.

Обязать человека переоформить ТОО на себя можно только в том случае, если обязательства по переоформлению указаны в договоре, если он был, с указанием срока переоформления.

Здравствуйте.

Если Ваш договор купли-продажи нотариально заверен, то Вам не о чем беспокоиться.

Вы можете послать покупателю претензию, или Вы закроете ТОО.

Далее придется обращаться в суд.

Здравствуйте, уважаемый Даурен! Продажа ТОО или доли в нем должна соответствовать нормам действующего законодательства: заключение договора и регистрация изменений в учредительных документах общества в течение одного месяца с даты их принятия. Порядок купли-продажи ТОО регламентирован Гражданским кодексом Республики Казахстан и Законом РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», а также Предпринимательским кодексом РК. В описанной ситуации Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о понуждении покупателя произвести действия по регистрации изменений в учредительных документах ТОО. На основании решения суда можно будет произвести перерегистрацию, в том числе через службу судебных исполнителей. Удачи!

Добрый день. Для более точного ответа на ваш вопрос, необходимо изучить договор купли-продажи.