Компенсация с государства за регистрацию юр. лиц с одинаковым названием

Можно ли в порядке регресса взыскать компенсацию с государственного органа, который зарегистрировал одинаковое название для юридического лица?
Юридические лица (ООО, ИП, АО) | Оренбургская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, нельзя. Можно только взыскать убытки и запретить использование названия с того юрлица, которое зарегистрировало его позже. И то не во всех случаях.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Органы государственной регистрации юридических лиц не вправе по собственной инициативе отказать в государственной регистрации юридического лица, фирменное наименование которого идентично фирменным наименованиям состоящих в Реестре юридических лиц, так как законодательством РФ на регистрирующий орган не возложена обязанность проверки наименования юридического лица на неповторяемость.

Согласно статье 1474 ГК РФ не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.

Вместе с тем, ответственность регистрирующего органа за нарушение порядка государственной регистрации предусмотрена статьей 24. ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019), согласно которой:
1. За необоснованный, то есть не соответствующий основаниям, указанным в статье 23 настоящего Федерального закона, отказ в государственной регистрации, неосуществление государственной регистрации в установленные сроки или иное нарушение порядка государственной регистрации, установленного настоящим Федеральным законом, а также незаконный отказ в предоставлении или за несвоевременное предоставление содержащихся в государственных реестрах сведений и документов, иных предусмотренных настоящим Федеральным законом документов должностные лица регистрирующих органов несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

2. Регистрирующий орган возмещает ущерб, причиненный отказом в государственной регистрации, уклонением от государственной регистрации или нарушением порядка государственной регистрации, допущенным по его вине.

Для того, чтобы помочь Вам решить проблему, необходима дополнительная информация.

Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!