Вывод учередителя и смена генерального директора ООО

Какие нужны документы, где регистрировать и какая стоимость этого действия. Нужно вывести одного из двух учередителей , уволить назначенного ранее протоколом собрания учередителей гендиректора и назначить директором второго учередителя.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Изменения в учредительных документах и внесение изменений в ЕГРЮЛ происходит по заявлениям в ИФНС по форме 13001, 14001. К заявлениям прилагается: госпошлина-800 руб. к форме 13001 за регистрацию изменений в учредительных документах, протокол общего собрания, при выходе участника - заявление о выходе либо договор купли-продажи доли между участниками (в зависимости от того, как Вы решите вопрос между собой). При подаче заявления 14001 госпошлина не оплачивается. Заверение каждого заявления у нотариуса 1200 руб. Выход участника либо куплю-продажу доли можно совместить со сменой директора, можно делать отдельно. Надо иметь в виду, что при смене директора заявление необходимо подать в течение 3 рабочих дней с даты назначения, иначе предусмотрена административная ответственность.

Здраствуйте! Для того, чтобы произвести данные изменения необходимы следующие документы: 1. Протокол общего собрания о выходе участника и смене ген. директора 2. Решение учредителя о назначении нового ген. директора 3. Приказ о вступлении в должность нового ген. директора 4. Заявление в ИФНС по форме 13001р и 14001р (которое подписывается и заверяется у нотариуса) 5. Платежное поручение с отметкой банка (800 руб.) гос.пошлина за внесение изменений. Вам необходимо решить каким образом будет выходить участник - путем выхода по заявлению, либо путем отчуждения своей доли другому участнику. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Доля или часть доли переходит к обществу с даты: получения обществом заявления участника общества о выходе из общества, если право на выход из общества участника предусмотрено уставом общества; В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам. В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли. Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества. Первый вариант конечно более длительный, но менее накладный если договориться с участником по поводу выплат действительной стоимости его доли, взяв с него соответствующие подтверждающие выплату документы. Второй вариант - отчуждение, но здесь одно но: Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки. Поэтому она более дорогостоящая, но есть плюсы - быстрота, и документы которые нужны будет готовить и передавать в ИФНС сам нотариус (единственное Вам необходимо уточнить оформит ли он Вам смену ген. дирекетора). Да и помните о сроках, о смене ген. директора Вы должны сообщить в ИФНС в течении 3-х дней. Так что решать Вам. Удачи! Буду признательна за Ваш отзыв!

Возможны 2 варианта: выход участника (с переходом его доли обществу или с переходом доли обществу и распределением ее оставшемуся участнику) или купля-продажа доли между участниками Общества.

При выходе:

1. Выходящий участник пишет заявление о выходе. Генеральный директор на заявлении о выходе ставит дату принятия заявления, подпись и печать. С этого момента (дата принятия заявления) участник считается вышедшим из Общества.

2. Оставшийся участник принимает решение о распределении доли (если доля расчпределяется) вышедшего участника себе и о смене генерального директора.

3. Генеральный директор заверяет свою подпись на заявлении 14 формы (выход и смена ген дира) у нотариуса и подает документы в налоговую (14 форма, решение, заявление о выходе).

При купле-продаже:

1. Продавец направляет в адрес общества оферту (предложение о продаже доли).

2. Второй участник акцептует ее (принимает предложение).

3. Стороны подписывают договор купли-продажи доли.

4. Покупатель оплачивает долю.

5. Продавец заверяет свою подпись на заявлнии 14 формы у нотариуса и подает документы в налоговую (14 форма, оферта, акцепт, договор купли-продажи).

6. Оставшийся участник принимает решение о смене ген дира.

7. Ген дир заверяет свою подпись на заявлении 14 формы у нотариуса и подает документы в налоговую (14 форма, решение).

Обращаю внимание на то, что первый вариант менее затратный.

А вот для чего в описанной ситуации подавать заявление 13 формы, как предложили мои коллеги в предыдущих двух ответах, я не понимаю.